8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата за капитальный ремонт в МКД муниципалитетом, которому принадлежит помещение в цокольном этаже

Здравствуйте. Меня интересует вопрос об оплате за капитальный ремонт в МКД. В нашем стоквартирном, пятиэтажном доме находятся помещения в цокольном этаже здания. Муниципалитет присвоил эти помещения, не имея на то права собственности. Но, при этом имея три квартиры в собственности. Муниципалитет не оплачивает взносы ни за капремонт, ни за цокольные помещения. У нас есть документ подтверждающий, что оплата не производится. Мы обратились к заместителю главы администрации района – руководителю комитета ЖКХ, транспорта и инженерной инфраструктуры по вопросу, производит ли оплату за капремонт муниципалитет, на что получили ответ, что перечисление взносов за капитальный ремонт общего имущества МКД собственником осуществляется своевременно, задолженность отсутствует. Мы затребовали ведомость в фонде по капремонту, где оплата за цокольный этаж отсутствует. Даже строки такой нет "цокольный этаж". За три квартиры №2, №67, №69, принадлежащие муниципалитету, которые есть в списке, также нет оплаты. Задолженность по трём квартирам имеется с 2013 года по 2019 год. Это более 30 тысяч рублей. Муниципалитет сдаёт в аренду помещения в цокольном этаже под магазины, парикмахерскую, обувную мастерскую. Вопрос: имеет ли право муниципалитет сдавать в аренду помещения, именуя собственностью, если эти помещения принадлежат на правах общей собственности жильцам дома. Согласия жильцов на эксплуатацию этих помещений не было. Люди, которые арендуют помещения, оплачивают за "содержание жилья", платят за аренду. А вот плата за капремонт остаётся под сомнением. Спасибо за ответ.

Показать полностью
  • Ведомость о неплательщиках
    .docx
Уточнение от клиента

Более точная сумма задолженности по трём муниципальным квартирам №2, № 67, №69 составляет 27 386,20 рублей (см. в ведомости о неплательщиках).

, Татьяна Николаевна Чегринцева, г. Белгород
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Татьяна Николаевна, здравствуйте!

Вопрос: имеет ли право муниципалитет сдавать в аренду помещения, именуя собственностью, если эти помещения принадлежат на правах общей собственности жильцам дома.

Татьяна Николаевна Чегринцева

Нет, не имеет в силу статьи 36 ЖК РФ, в соответствии с которой собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Надо писать жалобы в Роспотребнадзор и в прокуратуру ( о вранье и непринятии мер собственником на ваши обращения). Если толку не будет, надо судиться. 

1
0
1
0
Татьяна Николаевна Чегринцева
Татьяна Николаевна Чегринцева
Клиент, г. Белгород

Большое спасибо за ответ. Значит предстоят судебные тяжбы. А если в муниципальной собственности имеются три квартиры в доме, то имеет ли   муниципалитет право на часть общей собственности нежилых помещений в цокольном этаже дома, да ещё сдавать их в аренду?

Такое же право, как и другие собственники. Особых прав ни у кого нет. )) 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Тендеры и закупки
Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком
Добрый день! В августе 2023г был заключен контракт по капитальному ремонту канализационной насосной станции. Срок действия контракта до полного исполнения обязательств, но не позднее 20.11.2023 г. На данный момент работы подрядчиком еще не сданы ему начислены пени и по факту выполненных работ выясняется, что часть работ по контракту выполнена с большим объемом материала (это не возможно было предусмотреть при составлении ЛСР, т.к. работы скрытого характера), а часть работ не делалась совсем. Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком. Дополнительных соглашений не заключалось. Как заказчику принять работы? Как их оплачивать, в соответствии с какими документами и можно ли заключить какое то дополнительное соолашение?
, вопрос №4099232, Наталья, п. Тульский
Гражданское право
В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет, как не позвонишь завтраками кормит или блокирует
Здравствуйте! Что я могу сделать если меня обманывают строители, я нанесла строителя по ремонту квартиры обговорили сроки 8 месяц он мне сдает кв готовую к заезду . За это время он только снес стену и заново выставил, но брал деньги за работу и матерьял, деньги он просил чтоб переводили его жене на её номер. Мы договор не заключали все было на доверии так как у него была прачаная работа,за эти 8 месяцев он получил приличную сумму. В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет , как не позвонишь завтраками кормит или блокирует. Что я могу сделать чтоб вернуть денежные средства и могу ли я их вернуть вообще, подскажите пожалуйста
, вопрос №4098755, Olga, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как нам поступить в сложившейся ситуации?
Являемся арендаторами магазина на первом этаже жилого дома. В доме начался ремонт фасада (что является капитальным ремонтом) о чем Арендодатель заблаговременно нас не предупредил. Продолжительность ремонта более года . Вход в магазин к нам частично перекрыт лесами, у нас нет уверенности в соблюдении безопасности работ, мы не можем нести ответственность за безопасность наших посетителей . Как нам поступить в сложившейся ситуации? Хотим попросить значительное снижение арендной платы. На что можем сослаться? В договоре про данную ситуацию ничего не прописано. Есть только пункт, что арендодатель обязан проводить капитальный ремонт и заранее предупредить об этом.
, вопрос №4098633, Алина, г. Москва
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 15.12.2019