Оплата за капитальный ремонт в МКД муниципалитетом, которому принадлежит помещение в цокольном этаже

Здравствуйте. Меня интересует вопрос об оплате за капитальный ремонт в МКД. В нашем стоквартирном, пятиэтажном доме находятся помещения в цокольном этаже здания. Муниципалитет присвоил эти помещения, не имея на то права собственности. Но, при этом имея три квартиры в собственности. Муниципалитет не оплачивает взносы ни за капремонт, ни за цокольные помещения. У нас есть документ подтверждающий, что оплата не производится. Мы обратились к заместителю главы администрации района – руководителю комитета ЖКХ, транспорта и инженерной инфраструктуры по вопросу, производит ли оплату за капремонт муниципалитет, на что получили ответ, что перечисление взносов за капитальный ремонт общего имущества МКД собственником осуществляется своевременно, задолженность отсутствует. Мы затребовали ведомость в фонде по капремонту, где оплата за цокольный этаж отсутствует. Даже строки такой нет "цокольный этаж". За три квартиры №2, №67, №69, принадлежащие муниципалитету, которые есть в списке, также нет оплаты. Задолженность по трём квартирам имеется с 2013 года по 2019 год. Это более 30 тысяч рублей. Муниципалитет сдаёт в аренду помещения в цокольном этаже под магазины, парикмахерскую, обувную мастерскую. Вопрос: имеет ли право муниципалитет сдавать в аренду помещения, именуя собственностью, если эти помещения принадлежат на правах общей собственности жильцам дома. Согласия жильцов на эксплуатацию этих помещений не было. Люди, которые арендуют помещения, оплачивают за "содержание жилья", платят за аренду. А вот плата за капремонт остаётся под сомнением. Спасибо за ответ.

  • Ведомость о неплательщиках
    .docx
Уточнение от клиента

Более точная сумма задолженности по трём муниципальным квартирам №2, № 67, №69 составляет 27 386,20 рублей (см. в ведомости о неплательщиках).

, Татьяна Николаевна Чегринцева, г. Белгород
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Татьяна Николаевна, здравствуйте!

Вопрос: имеет ли право муниципалитет сдавать в аренду помещения, именуя собственностью, если эти помещения принадлежат на правах общей собственности жильцам дома.

Татьяна Николаевна Чегринцева

Нет, не имеет в силу статьи 36 ЖК РФ, в соответствии с которой собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Надо писать жалобы в Роспотребнадзор и в прокуратуру ( о вранье и непринятии мер собственником на ваши обращения). Если толку не будет, надо судиться.

Татьяна Николаевна Чегринцева
Клиент, г. Белгород

Большое спасибо за ответ. Значит предстоят судебные тяжбы. А если в муниципальной собственности имеются три квартиры в доме, то имеет ли   муниципалитет право на часть общей собственности нежилых помещений в цокольном этаже дома, да ещё сдавать их в аренду?

Такое же право, как и другие собственники. Особых прав ни у кого нет. ))