Как составить документы для удалённого заключения сделки купли-продажи?

Здравствуйте.

Хочу приобрести участок в другом регионе, приехать на сделку нет возможности. Оформить куплю-продажу с продавцом планируем каждый в своём офисе Росреестра предварительно составив договор в котором прописать, что продавец обязуется оформить продажу (дата, до...) в случае получения денег до оформления сделки с расчетного счета покупателя на расчетный счёт продавца, в случае отказа в совершении сделки Росреестром или по другим причинам результатом которых купля-продажа не состоялось - продавец обязуется вернуть деньги на расчетный счёт покупателя.

Такие формы предварительного договора имеют место быть и какова их юридическая сила?

Спасибо за ответ.

Если есть образцы пришлите пожалуйста?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствууйте, Андрей! В России действует принцип свободы договора (статья 421 Гражданского кодекса РФ — почитайте её всю внимательно). Это значит, что вы вправе регламентировать свои отношения с другой стороной сделки очень подробно и так, чтобы из него было понятно, как действовать сторонам в случае всяческих неожиданностей. Образцов у меня нет. Но вы можете взять в интернете базовый «костяк» и «нарастить» его всеми теми условиями, которые вам нужно предусмотреть в связи с дистанционным характером заключения сделки.  Единственное жёсткое требование к договорам, предусмотренное законом, это наличие  в нём существенных условий, без которых такой договор может быть признан незаключённым (статья 432 ГК РФ). Например, обязательные идентификационные данные объекта сделки (чтобы его нельзя было перепутать  с другим или не понять, что за объект), цена сделки, порядок расчётов, сроки расчётов и т.д…