Могут ли меня обанкротить, если официальная зарплата у меня более 50 000 рублей?

Могут ли меня обанкротить, если официальная зарплата у меня более 50 000 рублей? Долг более 500000 рублей, нет никакого имущества, снимаю квартиру.

, Юрий, г. Москва
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Юрий.
В соответствии с частью 2 статьи 33 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику — гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.
То есть теоретически Вы вправе подать заявление о признании себя банкротом.
Однако в обязанности финансового управляющего, который будет вести Ваше дело, входит установление Ваших доходов и имущества, за счет которого будут исполняться обязательства, то есть — «гаситься» долги.
Указанной Вами заработной платы вполне достаточно для исполнения обязательств, поэтому в течение нескольких месяцев финансовый управляющий рассчитается по Вашим долгам и дело о банкротстве будет прекращено.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В теории вы можете погасить свои долги за 1,5 года.

Поэтому суд, вероятнее всего введет реструктуризацию долгов и обяжет представить план реструктуризации.

Факт несостоятельности суд установит, но вот долги не спишет, так как у вас есть возможность погасить долги за три года.

Я рекомендую вам провести переговоры с кредиторами и выйти на рефинансирование долгов.