Каковы могут быть последствия неявки в суд по статье 6

Добрый день. Каковы могут быть последствия неявки в суд по статье 6.9.1 коап рф? В протоколе указал что не согласен, так как считаю что небыло достаточных оснований привлекать меня к ответственности

, Антон, г. Санкт-Петербург
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Антон!

Правовым последствием станет то что дело рассмотрят без вашего участия и вы будете лишены права представить свои объяснения причин, по которым вы были не согласны с протоколом.

 Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Вас привлекут по статье 6.9.1 КоАП РФ к административному штрафу от 4 000 до 5 000 рублей или административному аресту на срок до 30 суток.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как мне правильно обосновать свою позицию? Ситуация следующая: мы с другом шли по улице, нас остановил наряд вместе с оперативником. Мы Находились в состоянии алкогольного опьянения, но вели себя прилично, просто шли. Сходу начали обвинять в том, что мы «скинули» наркотики и находимся в состоянии наркотического опьянения, искали что то рядом, я очень испугался подлога. Вели себя увезли в отделение. В отделении прошли унизительную процедуру досмотра. Никаких наркотиков не обнаружили, От освидетельствования я отказался, так как испугался подлога анализов со стороны полицейских ( они вели себя агрессивно, хамили, постоянно склоняли к признанию в употреблени и хранении, несмотря на то что мы ничего запрещённого не имели при себе ) а так же, боялся того что экспертиза покажет следы марихуаны, употребленной за день до этого, У меня и моего друга небыло признаков наркотического опьянения, Алкогольное мы от сотрудников не скрывали. считаю что полицейские необоснованно на это освидетельствование отправили. В протоколе написано «Употреблял наркотические или психотропные вещества по адресу… далее идёт дом у которого нас задержали)

Статья 6.9.1 КоАП РФ устанавливает, что наказанию подвергаются лица:

 ) за уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к ст. 6.9 КоАП РФ;

 ) либо за уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

На вас суд накладывал такое обязательство?

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Антон! Последствия здесь могут следующие. Либо суд рассмотрит дело без Вас и примет решение, назначив наказание  в пределах санкции.

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

 Как правило, по практике так и происходит.

Либо суд признает Вашу явку обязательной и вынесет определение о Вашем приводе, которое будут исполнять судебные приставы.

Ст.29.4 КоАП РФ:

В случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины лиц, указанных в части 1 статьи 27.15 настоящего Кодекса, и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят определение о приводе указанных лиц.