Могу ли я продать бывшей жене долю в квартире, которая была приобретена в браке с ней?

Здравствуйте! Могу ли я продать бывшей жене долю в квартире, была приобретена в браке с ней,раздела имущества не было. Как это правильно сделать?

, Алексей, рп. Шексна
Ольга Володина
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "Лекса"", г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте.

Квартира, купленная в браке, является совместно нажитым имуществом.

Если без учета детей, то вам принадлежит 1/2, которой вы вправе распоряжаться на свое усмотрение. В том числе продать своей жене.

Тем более, что у нее преимущественное право приобретения.

Если квартира оформлена в долевую собственность (у каждого из вас по 1/2), то оформляется по договору купли-продажи через нотариуса.

Если квартира оформлена на кого-то одного, то необходимо сначала оформить долевую собственность (в Росреестре зафиксировать по 1/2).