Уголовное дело о гибели ребёнка при родах

В родах погиб ребенок. Возбуждено уголовное дело. Было 2 суд-мед.экспертизы.Они противоречащие друг другу(в одной написано, что помощь оказана правильно, в другой написано, что мед.помощь оказана не полная и правильной считаться не может". Сейчас идет 3я экспертиза.

Отдельно мы подали иск по гражданскому делу, на возмещение морального ущерба. Было 1е слушанье, в котором ответчик ходатайствовал о пристановлении дела, т.к. идет уголовное.

Один адвокат советует оставить "иск без рассмотрения" и дождаться 3ю экспертизу. Иначе на втором заседании суда судья может удовлетворить ходатайство ответчика и тогда гражданское дело будет приостановлено до момента разрешения уголовного дела. А это могут быть десятилетия.

Второй адвокат, говорит, что надо протестовать, т.к во 2й экспертизе уже есть нарушения и можно на основании их можно рассматривать гражданское дело.

Как быть?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Доброе утро, Наталья!  Компенсация морального вреда возможна, если суд докажет вину медиков, а это устанавливается приговором суда, вступившим в свою силу. Десятилетиями уголовное дело расследоваться не может — есть ограничительные сроки, хотя и довольно длительные (Так, по смыслу части 5 статьи 162 УПК РФ по уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.). Если следствие не докажет вину врачей, то по гражданскому иску суд вправе отказать вам в его удовлетворении. Тот факт, что у следствия есть положительное для вас заключение, не улучшает положения дела, потому что при наличии другого заключения (о невиновности) следствиеимеет два противоречивых заключения, и противоречие надо устранять, потому что по принципам УК РФ лицо считается невиновным, пока не будет доказано обратное.

Поэтому  вам следует дождаться именно обвинительного приговора суда, который должен вступить в силу, чтобы иметь право на выплату вам с виновного лиц компенсацию морального вреда. По смыслу статьи 222 ГПК РФ — законом в ней перечислены основания для оставления иска без рассмотрения. Там нет такого основания, как заявление истца об оставлении своего иска без рассмотрения. И перечень основания для оставления иска судом без егорассмотрения там исчерпывающий. Поэтому грамотнее было бы просить суд о приостановлении производства по гражданскому делу (статья 215 ГПК РФ — абзац пятый.) Согласно ему суд обязанприостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела,рассматриваемого вгражданском, административном илиуголовном производстве.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород
Дело в том, что у нас гражданский дело против роддома, а не против врача. О том, что «мед.помощь оказана не в полном объёме и правильной считаться не может»-цитирую из суд.мед экспертиз.

А наказанием врача, пусть занимаются в рамках уголовного дела.

Это меняет что-то?

Моральный ущерб взыскивается не с врача, а с роддома. Всё правильно. Однако ответственность роддома зависит от заключения экспертизы о том, правильно ли действовал врач этого роддома.