Не подписывают обходной лист при увольнении

здравствуйте. я уволилась из органов внутренних дел, будучи аттестованным сотрудником.

подписала весь обходной лист, но последнюю подпись - моего начальника, поставить не удалось, т.к. застать его на рабочем месте не было возможности: я ходила туда 10 раз, но его не было и меня каждый раз дезинформировали о том, когда он будет.

т.е. я приходила в очередной раз, когда он должен был быть, но его не было (не приехал, приходите послезавтра, отвечали).

в итоге, оказалось, что он уехал в командировку и приедет только зимой.

я направила мой обходной лист по почте с уведомлением на адрес бывшей работы, сопроводив его письмом с просьбой о наложении подписи начальника, но мне вернули письмо без ответа.

посоветуйте, пожалуйста, как юридически грамотно мне поступить, чтобы не остаться виноватой в том, что обходной лист не подписан? ходить и унижаться туда я больше не хочу.

спасибо

, роза, г. Нижний Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста, вам выдали на руки трудовую книжку. обязанность подписания обходного листа трудовым законодательством не установлена и обязанность его подписания обуславливается только внутренними локальными актами. Если трудовая книжка уже на руках просто забудьте об этом обходном листе, он ни на что не влияет.

Если же книжку вам не выдали можете смело обращаться в суд за обязанием работодателя выдать вам ее.

роза
Клиент, г. Нижний Новгород
спасибо вам большое, утешили! мне всё отдали: и трудовую книжку, и копии приказа об увольнении... но! они продолжали начислять мне на карточку зарплату еще следующие 2 месяца. о первой зарплате я думала, что это компенсация, положенная при увольнении, а со второй я поняла, что я для них еще работающая.. я не собираюсь этими деньгами пользоваться, и уже позвонила в Фин. отдел, чтобы они опомнились и этого не делали... они снова просили придти, но я не пойду. как они будут взыскивать теперь с меня эту зарплату? через суд?
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Во время длительной командировки руководителя кто-то по приказу исполняет его обязанности...и подписать ваш обходной, следовательно, тоже может. Попробуйте повторно направить обходной лист с сопроводительным письмом (в котором сообщите об увольнении и просьбу о прекращении незаконного начисления заработной платы) почтой с описью вложения, либо вручите все это секретарю по роспись на втором экземпляре.