Как вернуть товар надлежащего качества по причине неподходящего габарита и цвета?

Стол был куплен и доставлен в упаковке в разобранном виде. Дома самостоятельно собран (продавцом не возбраняется). Считается ли теперь стол бывшим в употреблении?

, Андрей, г. Томск
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Нет не считается если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Если продавец отказывается принять, подайте письменную претензию. После этого его можно обязать в суде произвести обмен или возврат, если у продавца отсутствует аналогичный стол.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 18.07.2019)
«О защите прав потребителей»

Вы покупали стол в обычном магазине или интернет-магазине или по каталогу, без фактического осмотра стола, например по картинке?