Могу ли я в случае развода переоформить кредиты на мужа, если деньги ушли на его нужды?

Добрый день! Могу ли я в случае развода переоформить кредиты на мужа т.к. полученные средства ушли полностью на его нужды?

, Наталья, г. Елабуга
Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Здравствуйте! Кредитные обязательства возникшие в браке, могут быть поделены как и общенажитое имущество.Если Вы можете доказать, что денежные средства были использованы исключительно на супруга, конечно Вы можете выдвинуть эти требования.В любом случае данный вопрос будет рассматриваться в суде.

Юлия Ковалева
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Переоформить на мужа не получится.

В зависимости от того, какого рода кредит (потребительский, целевой (на авто, на строительство, на ремонт.., выразил ли он каким-либо образом свое согласие на оформление Вами кредита, был ли поручителем и т.д.) и какие у Вас будут на руках доказательства в подтверждении его направления на нужды мужа/общие, он (кредит) может быть признан совместным имуществом и разделен пополам, как все остальное совместно нажитое имущество, либо не быть признан таковым.