Коллекторы в квитанции об оплате отопления требуют заплатить в кратчайшее время

что это такое может быть???откуда у них эти сведения?? пришло в квитанции об оплате отопления

"коллекторское агентство по быстрому и эффективному погашение долгов изъявило желание убедить вас заплатить в кратчайшие время"

, Даня Вишневский, г. Электросталь
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Даня!

Действующее законодательство (с июля текущего года)  запрещает привлекать коллекторов к процедуре взыскания долгов с неплательщиков за ЖКУ.

Основание:

пункт 18 статьи 155 Жилищного кодекса РФ

18. Управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, ресурсоснабжающая организация, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, которым в соответствии с настоящим Кодексом вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, не вправе уступать право (требование) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам, в том числе кредитным организациям или лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц. Заключенный в таком случае договор об уступке права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги считается ничтожным. Положения настоящей части не распространяются на случай уступки права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги вновь выбранной, отобранной или определенной управляющей организации, созданным товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу, иной ресурсоснабжающей организации, отобранному региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами.

(часть 18 введена Федеральным законом от 26.07.2019 N 214-ФЗ)