Заведующий отделением в больнице заставляет навязывать услуги и угрожает увольнением за отказ
аботаю в больнице , заведующий отделением требовал брать деньги с родственников умерших за то чтобы те могл забрать тело без проведения вскрытия (есть видео), также принуждает передавать информацию по умершим т.е. телефоны и адреса родственников ритуальным агентам (аудио подтвержает данный факт) после нашего отказа в этом учавствовать , пытается всеми силами нас уволить , помогите решить проблему , что можно сделать ? Куда пожаловаться
Минздраву не выгодно возбуждение уголовного дела в отношении их сотрудника, так как и им достанется. Все это предсказуемо.
У Вас действительно сложная ситуация.
Даже если Вы напишите в прокуратуру, они также скорей всего отправят Ваше заявление на рассмотрение в Минздрав или Комитет по здравоохранению. Именно защитить Вас от незаконного увольнения в данной ситуации очень сложно. Еще раз повторюсь — всегда возможно найти законную причину для увольнения. А вот о совершении заведующим преступления Вам надлежит обратиться именно в Следственный комитет РФ, так как согласно ст. 151 УПК РФ расследование уголовных дел, предусмотренных ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) проводится следователями Следственного комитета РФ.