Скажите, как правильно поступить в такой ситуации?

Добрый день! Пару месяцев назад приобрела дубленку в магазине, который так же предоставляет пошив изделий по выбранному в магазине образцу. Изделия изготовили в выбранном мною цвете и стандартном размере, что на подразумевало замера. В ходе однократного использования изделия, при ходьбе, оказалось что нижние края дубленки загибаются внутрь, что мешает, а точнее делает невозможным передвижение в данном изделии. Так же внешняя часть изделия осыпается. Обратившись к изготовителю мне предложили написать заявление в свободной форме а так же оставить изделие на осмотр. Писать заявление на пустом листе бумаги я отказалась, так как его значимость мне не понятна. При этом изделие было у меня на руках, в ходе примерки было выяснено что изделие изготовлено не верной длинны, то есть длиннее, что объясняет невозможность передвижения в изделии. В возврате средств мне все же было отказано. Я подготовила претензию досудебного урегулирования, при передачи претензии изготовитель потребовал предоставить изделие на осмотр. Скажите, должна ли я отдавать изделие на осмотр, учитывая что изделие не имеет серийного номера а так же индивидуальных отметок? При необходимости проведения дополнительной независимой экспертизы, я не вполне уверенна что после осмотра получу то же изделие. Скажите, как правильно поступить в такой ситуации?

, Анастасия, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Смотрите, по законодательству

Статья 29 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

 И далее

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

Таким образом сейчас Вам необходимо отдать изделие для устранения недостатков-каким-то образом просто пометьте это изделие. И далее, если недостатки не будут устранены, Вы имеете право на возврат денег.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

Здесь можно исходить из

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

При этом Вы имеете право присутствовать при проведении экспертизы. Напишите данное заявление и зафиксируйте его принятие.

Если Вам будет отказано в присутствии, Вы можете не согласиться с результатами проведенной экспертизы.

Хотя из написанного Вами понятно, что изготовитель просто тянет время, так как уже длинна изготовленного изделия не соответствует Вашему заказу. Не считая еще и качество материала. Поэтому смысла так такового в проведении якобы осмотра нет.

Поэтому уже сейчас Вы можете не вступать в дискуссию с изготовителем, а так как претензия уже подавалась и Вам отказали, обращаться в суд.

При этом в суде просите взыскания не только уплаченных денежных средств, но и 50% штрафа по ст. 13 ЗоПП и компенсации морального вреда.

Если понадобится, Вы можете в суде ходатайствовать о проведении  независимой экспертизы (так обычно и делают). И это будет уже не осмотр самим изготовителем. Главное правильно поставить вопросы перед экспертами.

Если судебное решение будет в Вашу пользу (а исходя из изложенного оно будет в Вашу пользу), то с изготовителя будет взыскана еще и стоимость экспертизы.

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Анастасия.

Если вы заявляете претензию, то вы, либо проводите независимую экспертизу за свой счет (при установлении вины продавца/изготовителя в обнаруженных недостатках, ее стоимость вы сможете взыскать), либо экспертизу должен проводить продавец/изготовитель/исполнитель. По закону, экспертизу вы должны проводить и в случае, если на дубленку (работу по ее изготовлению) нет гарантии или она истекла (если продавец/изготовитель не пойдет на встречу и не проведет экспертизу самостоятельно и за свой счет). В таком случае, если вы заявите требование, вы должны приложить результаты независимой экспертизы, в противном случае, вашу претензию исполнитель имеет право не удовлетворить.

Если на дубленку (на работу) установлена гарантия и она не истекла, а также, вы не провели независимую экспертизу, то экспертизу обязан провести продавец/изготовитель/исполнитель. В этом случае, если вы не предоставите дубленку, то это будет нарушением прав исполнителя/продавца/изготовителя, а именно, нарушение его права на доказывание отсутствия его вины, а также, это будет расценено как препятствие выполнения его обязанности по доказыванию отсутствия его вины.

Если вы не желаете проводить независимую экспертизу товара и вы опасаетесь, что дубленку могут подменить, то вы можете сделать фото, видео фиксацию дубленки (до ее сдачи) исполнителю, также, в акте приемки товара вы можете отразить причину обращения, указать параметры дубленки (размер, длину, иные характеристики). Также, в претензии вы можете указать, что требуете проведения экспертизы в вашем присутствии, а о времени и месте проведения экспертизы вы просите уведомить вас письменно (укажите адрес для уведомления).

Вы можете выложить договор, если таковой имеется на изготовление дубленки?

Конечно, вы можете сразу обратиться в суд и не требовать  у продавца/изготовителя проведения экспертизы до суда, и сами можете не проводить независимую экспертизу до суда. Уже в суде, будет назначена экспертиза (желательно заявить ходатайство о проведении экспертизы). Но при таком варианте, на вас ложатся дополнительные риски (так как нельзя быть до конца уверенным в том, что покажет экспертиза) и в таком случае, если экспертиза покажет отсутствие вины продавца/изготовителя судебные издержки, которые понесет продавец/изготовитель лягут на вас. Кроме того, при таком варианте, когда вы сразу заявляете иск в суд (не предоставив продавцу/изготовителю дубленку для проведения экспертизы), вы не сможете требовать взыскания штрафа в размере 50 % от присужденной вам суммы в соответствии с п. 6 ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей», а также взыскания неустойки за отказ добровольно удовлетворить ваше требование.

И да, в претензии требуйте проведения экспертизы, а не осмотра. Но, как указано мной выше, требовать проведения экспертизы вы имеете право если на дубленку (на работу по ее изготовлению) установлена гарантия и она не истекла. В противном случае, вам необходимо либо провести независимую экспертизу и лучше не сдавать дубленку на осмотр продавцу/изготовителю, либо сразу подавать иск в суд и ходатайствовать о проведении экспертизы.