8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Скажите, как правильно поступить в такой ситуации?

Добрый день! Пару месяцев назад приобрела дубленку в магазине, который так же предоставляет пошив изделий по выбранному в магазине образцу. Изделия изготовили в выбранном мною цвете и стандартном размере, что на подразумевало замера. В ходе однократного использования изделия, при ходьбе, оказалось что нижние края дубленки загибаются внутрь, что мешает, а точнее делает невозможным передвижение в данном изделии. Так же внешняя часть изделия осыпается. Обратившись к изготовителю мне предложили написать заявление в свободной форме а так же оставить изделие на осмотр. Писать заявление на пустом листе бумаги я отказалась, так как его значимость мне не понятна. При этом изделие было у меня на руках, в ходе примерки было выяснено что изделие изготовлено не верной длинны, то есть длиннее, что объясняет невозможность передвижения в изделии. В возврате средств мне все же было отказано. Я подготовила претензию досудебного урегулирования, при передачи претензии изготовитель потребовал предоставить изделие на осмотр. Скажите, должна ли я отдавать изделие на осмотр, учитывая что изделие не имеет серийного номера а так же индивидуальных отметок? При необходимости проведения дополнительной независимой экспертизы, я не вполне уверенна что после осмотра получу то же изделие. Скажите, как правильно поступить в такой ситуации?

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Смотрите, по законодательству

Статья 29 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

 И далее

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. 

Таким образом сейчас Вам необходимо отдать изделие для устранения недостатков-каким-то образом просто пометьте это изделие. И далее, если недостатки не будут устранены, Вы имеете право на возврат денег.

0
1
0
1
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Анастасия.

Здесь можно исходить из

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

При этом Вы имеете право присутствовать при проведении экспертизы. Напишите данное заявление и зафиксируйте его принятие. 

Если Вам будет отказано в присутствии, Вы можете не согласиться с результатами проведенной экспертизы. 

0
0
0
0

Хотя из написанного Вами понятно, что изготовитель просто тянет время, так как уже длинна изготовленного изделия не соответствует Вашему заказу. Не считая еще и качество материала. Поэтому смысла так такового в проведении якобы осмотра нет.

Поэтому уже сейчас Вы можете не вступать в дискуссию с изготовителем, а так как претензия уже подавалась и Вам отказали, обращаться в суд.

При этом в суде просите взыскания не только уплаченных денежных средств, но и 50% штрафа по ст. 13 ЗоПП и компенсации морального вреда. 

0
0
0
0

Если понадобится, Вы можете в суде ходатайствовать о проведении  независимой экспертизы (так обычно и делают). И это будет уже не осмотр самим изготовителем. Главное правильно поставить вопросы перед экспертами.

Если судебное решение будет в Вашу пользу (а исходя из изложенного оно будет в Вашу пользу), то с изготовителя будет взыскана еще и стоимость экспертизы. 

0
0
0
0
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Анастасия. 

Если вы заявляете претензию, то вы, либо проводите независимую экспертизу за свой счет (при установлении вины продавца/изготовителя в обнаруженных недостатках, ее стоимость вы сможете взыскать), либо экспертизу должен проводить продавец/изготовитель/исполнитель. По закону, экспертизу вы должны проводить и в случае, если на дубленку (работу по ее изготовлению) нет гарантии или она истекла (если продавец/изготовитель не пойдет на встречу и не проведет экспертизу самостоятельно и за свой счет). В таком случае, если вы заявите требование, вы должны приложить результаты независимой экспертизы, в противном случае, вашу претензию исполнитель имеет право не удовлетворить.

Если на дубленку (на работу) установлена гарантия и она не истекла, а также, вы не провели независимую экспертизу, то экспертизу обязан провести продавец/изготовитель/исполнитель. В этом случае, если вы не предоставите дубленку, то это будет нарушением прав исполнителя/продавца/изготовителя, а именно, нарушение его права на доказывание отсутствия его вины, а также, это будет расценено как препятствие выполнения его обязанности по доказыванию отсутствия его вины. 

Если вы не желаете проводить независимую экспертизу товара и вы опасаетесь, что дубленку могут подменить, то вы можете сделать фото, видео фиксацию дубленки (до ее сдачи) исполнителю, также, в акте приемки товара вы можете отразить причину обращения, указать параметры дубленки (размер, длину, иные характеристики). Также, в претензии вы можете указать, что требуете проведения экспертизы в вашем присутствии, а о времени и месте проведения экспертизы вы просите уведомить вас письменно (укажите адрес для уведомления).

Вы можете выложить договор, если таковой имеется на изготовление дубленки?

0
0
0
0

Конечно, вы можете сразу обратиться в суд и не требовать  у продавца/изготовителя проведения экспертизы до суда, и сами можете не проводить независимую экспертизу до суда. Уже в суде, будет назначена экспертиза (желательно заявить ходатайство о проведении экспертизы). Но при таком варианте, на вас ложатся дополнительные риски (так как нельзя быть до конца уверенным в том, что покажет экспертиза) и в таком случае, если экспертиза покажет отсутствие вины продавца/изготовителя судебные издержки, которые понесет продавец/изготовитель лягут на вас. Кроме того, при таком варианте, когда вы сразу заявляете иск в суд (не предоставив продавцу/изготовителю дубленку для проведения экспертизы), вы не сможете требовать взыскания штрафа в размере 50 % от присужденной вам суммы в соответствии с п. 6 ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей», а также взыскания неустойки за отказ добровольно удовлетворить ваше требование.

0
0
0
0

И да, в претензии требуйте проведения экспертизы, а не осмотра. Но, как указано мной выше, требовать проведения экспертизы вы имеете право если на дубленку (на работу по ее изготовлению) установлена гарантия и она не истекла. В противном случае, вам необходимо либо провести независимую экспертизу и лучше не сдавать дубленку на осмотр продавцу/изготовителю, либо сразу подавать иск в суд и ходатайствовать о проведении экспертизы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Гражданское право
Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно
В 2018 году заключён целевой договор на обучение в медицинском университете, где в дополнительном соглашении указано, что мед. Организация будет выплачивать меры социальной поддержки в виде ежемесячной стипендии. На протяжении 6 лет данная мера социальной поддержки не выплачивалась и вообще учеба целевика была неинтересна. На практику также студент не приглашался. В итоге сейчас на запрос целевого договора уже для поступления в ординатуру получен устный отказ, с пояснением, что данная специальность им не нужна. Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно.
, вопрос №4094191, Галина, г. Москва
686 ₽
Семейное право
Как поступить в такой ситуации?
Здравствуйте. Вопрос такой: женат вторым браком, от первого есть ребёнок. Живём в разных городах. Изначально расстояние было не очень велико, я каждый месяц приезжал к ребёнку в гости, а летом на месяц забирал его к своим родителям на море в отпуск. Он живёт с матерью, время встреч мы судебно не устанавливали. Затем разъехались дальше они в Питер, я - Сибирь. Видеться раз в месяц уже не могли, общались по телефону, у ребёнка появился свой. Брать его в отпуск стало сложнее да и плюс закрытые аэропорты. С бывшей женой договорились, что в сентябре я прилечу к нему в Питер в гости. Однако во время отпуска она мне написала, что ребёнок увидел фотографии (ему было 7 лет) с отдыха и якобы обиделся. Отношения с ней у нас были уже напряжённые, долго описывать, но если кратко она считала его своим, а то, что давала общаться это типа услуга. Мы поругались. С ребёнком пообщаться не удавалось- не брал трубку или сбрасывал. Когда я сообщил, что вылетаю, она сказала, что он хочет и заблокировала номер. Я прилетел в Питер, звонил в дверь, на телефон им обоим и всё без толку. В итоге походил под окнами и пришлось улететь обратно. После этого я написал на неё заявление в полицию, что она не дает общаться с сыном. С полиции мне позвонили и сказали, что поскольку живу далеко, то один раз такой ничего не значит, это должно быть постоянной. В письменном ответе сообщили, что с ней побеседовали, она сказала, что никого не видела, не слышала, а ребёнок общаться не хочет, потому что обижен. Потом написала мне, что общение с ней лично прекращается. В итоге общение прекратилось и с сыном, похоже они оба сменили номера. Я понимаю, что могу подать в суд, чтобы определили время встреч, но я человек военный, отпуск не всегда по плану, а даже если по плану, то что ей помешает сказать, когда я за ним приеду, что он снова обижен и не хочет видеться, тем более наверняка она ему это внушает. Сейчас я не могу получить информации ни о его делах, учебе, здоровье и т.д. Такая же ситуация с моими родителями, причем некотоое время после моей поездки общение с сыном через месенджер немного было как у меня, так и у моей мамы. Потом резко прекратилось полностью. Такое чувство, что она это узнала и поменяла или заблокировала номера. Как поступить в такой ситуации?
, вопрос №4093943, Антон, г. Каменск-Уральский
Трудовое право
Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, такая ситуация. Трудовой договор еще не подписан, обязали выйти на генеральную уборку и не осведомили о том, на какое она время и как будет оплачена. Так же сейчас не дают отказаться от работы, хотя для состовления договора на работу с детьми нужна справка о судимости, которая не была предъявлена. Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093910, Ольга, г. Нижний Тагил
Дата обновления страницы 14.12.2019