Как в канализационные трубы попадает больше воды, чем указывает счетчик по водоснабжению?

В 2017 году в населенном пункте провели канализационную трубу, но к трубе наш дом (частный) не подключился, так как была выгребная яма. В марте 2019 года яму засыпали и подключились к магистральной канализационной трубе. Договора не заключали с компаниями, жители населенного пункта сами собрали деньги, нашли специалистов и провели труб с разрешения (устного) администрации села. В октябре 2019 года пришло письмо (судебный приказ) о необходимости оплаты долга, который образовался на период с июня 2017 по июнь 2019 в размере 14 тысяч. Так как в письме было указано что долг должен быть уплачен в МУП Водоканал, решили, что это какая ошибка, так как исправно платим за водоснабжение и все квитанции об оплате у нас есть. В настоящее время со счета стали списывать деньги в уплату долга. Пошли разбираться в организацию, которая прислала судебный приказ. Объяснили, что на нас подал в суд МУП Водоканал за неуплату услуг за водоотведение. Как оказалось, мы платим за водоснабжение в одну организацию "Акватории" с.п. Шалушка, а за водоотведение - в другую МУП Водоканал, при этом никаких счетов-извещений нам ранее не приходило от этой организации, какие нам приходят за свет, газ, экологистику и т.д. Пошли разбираться в МУП ВОДОКАНАЛ, пытались объяснить, что от уплаты мы не уклоняемся, но 14 тыс, которые нам выставили , неправомерны. никто не хочет слышать, что мы подключились к магистральной трубе только в 2019 году. Сотрудники водоканал просят представить документы, подтверждающие, что мы подключились именно в этот период. А где документы взять понятия не имеем, так как (как уже указывалост) проводили все мероприятия за свой собственный счет. Прошу помочь разобраться в данной проблеме. Также прошуобъяснить тарификации за водоотведение, на водоснабжение за три месяца платим около 500 руб. У нас стоит счетчик, как за водоотведение мы можем платить больше. Какпроинформировали нас в МУП Водоканал в месяц на 5 чел. У нас выходит более 700 руб. Как в канализационные трубы попадает больше воды, чем указывает счетчик по водоснабжению? Спасибо

, Альбина, г. Ставрополь
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Альбина.
Сначала об объемах сточных вод.
В соответствии с пунктом 42 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, размер платы за коммунальную услугу по водоотведению, предоставленную за расчетный период в жилом помещении, рассчитывается исходя из суммы объемов холодной и горячей воды, предоставленных в таком жилом помещении и определенных по показаниям индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета холодной и (или) горячей воды за расчетный период.
Таким образом, объем сточных вод должен быть равен общему объему использованной воды (холодная + горячая).
Поскольку судебный приказ вынесен в октябре 2019 г., время на его обжалование ушло. Есть вариант направить жалобу в органы жилищного надзора для проведения проверки правильности начислений по водоотведению. Копии квитанций об оплате Вам необходимо приложить к жалобе.
Что касается времени подключения к канализационной трубе. В 2017 году как происходило подключение к трубе? Если этим занималась администрация, то именно там следует искать проектно-техническую документацию и запрашивать список домов, которые на тот момент были подключены.
То, что у Вас отсутствуют документы на подключение к трубе в 2019 году — к сожалению, не в Вашу пользу.