Как можно отменить приказ о взыскании задолженности по кредиту и каков срок давности?

Добрый день! Получила копию Приказа от 02.12.2019г., оригинал выпущен 03 августа 2015г. О взыскании задолженности по кредиту. Как можно отменить это приказ и какой срок давности?

, Мария, г. Екатеринбург
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Мария!

У вас есть срок обжалования  — 10 суток с момента получения этого приказа.

Пишите возражение на судебный приказ и ссылайтесь на то, что вот только на днях получили его.

В возражении просите восстановить пропущенный процессуальный срок для обжалования и отменить судебный приказ.

Я могу Вам помочь, если у Вас не будет получаться.

С Уважением, Сторчак Вадим Юрьевич

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Мария! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"