Перевод на полную ставку сотрудника на несколько месяцев с 0,5 ставки

Здравствуйте. Ситуация такая: человек работает на 0,5 ставки. Можно ли его перевести на полную ставку на несколько месяцев?

, Виктория, г. Волгоград
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Можно оформить временный перевод на другую штатную единицу. Но  вы же планируете ввести в штатное расписание изменение и по одной и той же должности: вместо 0,5 ставки ввести 1,0 ставку? С меньшей ставки на большую, по заявлению работника можно оформить. Но когда вы будете уменьшать ставку, это является существенным условием трудового договора, надо предупреждать работника за 2 месяца и он должен быть согласен. Если не будет согласен, ему придется уволится. В связи с этим, вам необходимо все вопросы по переведу и обратно решать с этим работником, чтобы не было неожиданностей в виде жалобы в инспекцию по труду.