Повторное заявление налоговой о банкротстве ООО, если АС уже отказал

В 2010 году АС рассмотрел заявление налоговой о банкротсве ООО и отказал в связи с тем что оно фактически не действует и нет средств для оплаты процедуры. Решение засилило. Спустя более 8 лет налогова повторно подаёт заявление о банкротстве этого же ООО. Применима ли ст. 151 АПК РФ о запрете на повторное обращение?

, Дмитрий, г. Калининград
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

тут нужно смотреть какие обстоятельства были в первом и во втором случае. Если основания разные (например начислены налоги за разные периоды времени), то суд рассмотрит заявление по существу. Если одинаковы, то оставит без рассмотрения данные иск.

Также нужно смотреть сроки исковой давности (3 года с даты возникновения обязанности уплатить налог).

Ну и на самом деле удивительно, налоговая такие компании обычно ликвидирует, а учредителей и директора привлекает через суд к субсидиарной ответственности.