В свою очередь уверен, что жизненных органов не задел, подобную процедуру делал не впервые, ущерба нанести не мог

Здравствуйте, вопрос такой.

Я массажист с большим стажем и опытом.

Делал массаж человеку в организации,в которой не оформлен афициально.(бумаг не подписывал)

После массажа в течении какого то времени человек обратился в поликлинику по причине недомогания.

Организация скорее хотят меня принять на работу задним числом.

В свою очередь уверен, что жизненных органов не задел, подобную процедуру делал не впервые, ущерба нанести не мог.

Подскажите что делать

Уточнение от клиента

В данной организации нет разрешения на проведения массажа.

, дмитрий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Делал массаж человеку в организации, в которой не оформлен афициально.(бумаг не подписывал) Организация скорее хотят меня принять на работу задним числом.

Все еще зависит от того медицинская организация или нет, тем более у нее нет насколько я понял права на оказание услуг массажа, а ведь  массаж отнесен к видам медицинских услуг.

Согласно Приказу Минздрава РФ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     ПРИКАЗ

     от 13 октября 2017 года N 804н

   Об утверждении номенклатуры медицинских услуг

21 — лечение с помощью простых физических воздействий на пациента (массаж, иглорефлексотерапия, мануальная терапия, остеопатия);

http://docs.cntd.ru/document/5...

Также согласно Постановлению Правительства РФ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2012 года N 291

О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)

Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность

медицинскому массажу

http://docs.cntd.ru/document/9...

Дополнительные разъяснения также по ссылке:https://www.garant.ru/news/130...

Выходит что если Вы не были оформлены в организацию на основании трудового договора, то были обязаны зарегистрироваться в качестве ИП и оформить свою лицензию на осуществление медицинской деятельности.

А значит уже за это нарушение может наступить ответственность предусмотренная

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

http://www.consultant.ru/docum...

После массажа в течении какого то времени человек обратился в поликлинику по причине недомогания. свою очередь уверен, что жизненных органов не задел, подобную процедуру делал не впервые, ущерба нанести не мог.

Это еще ничего не значит. Изначально лица обращающиеся за услугами медицинского характера имеют определенные проблемы со здоровьем, именно по этой причине они за ними и обращаются. Соответственно и к Вам он обратился уже имея определенные проблемы для оказания помощи, возможно по этой причине, а не потому что Вы делали ему массаж состояние здоровья ухудшилось, а массаж попросту не дал положительного эффекта, но и не означает что им был причинен дополнительный вред.

Т.е. для того чтобы Вам предъявить требования касающиеся того, что именно Ваши действия по оказанию услуг массажа повлекли какой то вред его здоровью в связи с чем оно и ухудшилось в дальнейшем, ему будет необходимо доказать это. А в такой ситуации это возможно только путем проведения соответствующей экспертизы иных вариантов у него нет, без этого Вам никаких требований не предъявят а если предъявят не будет доказательств, тем более не факт что экспертиза установит причину наступивших последствий по причине оказания ему услуг массажа.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Т.е. в настоящее время Вам стоит беспокоиться больше том, чтобы не были выявлены факт свидетельствующие о нарушениях осуществления Вами данной деятельности, т.е. отсутствие регистрации в качестве ИП и лицензии на оказание медицинских услуг.

Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Дмитрий!
В данном случае, если клиент напишет заявление в правоохранительные органы будет проведена проверка в порядке ст. 144 -145 УПК РФ по результатам которой, будет, либо возбуждено уголовное дело, либо будет отказ в возбуждении дела.

Лицензия, по действующему законодательству, требуется  на медицинский массаж, и на косметический массаж содержащий в себе элементы медицинских процедур для оказания мед помощи. Если будет установлено, что оказываемые в оздоровительном спа-салоне. услуги массажа тела содержат элементы профилактики, диагностики или лечения, то услуги массажа квалифицируют как простые медицинские услуги, а они в свою очередь, подлежат лицензированию.
Если нанесен вред здоровью в результате массажа при условии что такой массаж подлежит лицензированию то возможно и привлечение руководителя и Вас к ответственности по статье 235 УК РФ
 Незаконное осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности

1. Осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности лицом, не имеющим лицензии на данный вид деятельности, при условии, что такая лицензия обязательна,если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Субъектом то есть обвиняемым в данном преступлении может быть лицо, как имеющее медицинское образование, так и не имеющее такого образования.
Состав преступления материальный. Оно признается оконченным с момента причинения вреда здоровью человека любой степени тяжести хотя бы одному человеку. Требуется установить причинную связь между незаконным видом деятельности и наступившими последствиями, следствие должно всё это доказать.

Но так же, возможно привлечение Вас по статье 118 УК РФ при условии наступления тяжких последствий здоровья потерпевшего, независимо от того нужна ли лицензия или нет. Если, будет установлена причинно-следственная связь, то есть, если будет установлено, что Вы своими действиями причинили вред потерпевшему.
УК РФ Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

 И на конец, возможно привлечение к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.
КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если по заключению врача поликлиники будет понятно, что причиной явились ваши действия. То пострадавший так же, может подать иск о возмещении вреда здоровью и морального вреда.

На данный момент, нужно обратить внимание на то, что явилось действительной причиной недомогания клиента и какой вред здоровью нанесен, обратиться ли потерпевший в полицию или нет, содержит ли Ваш массаж элементы оказания мед услуг или нет, зафиксировано ли где нибудь что вы выполняли услугу, есть ли не заинтересованные свидетели которые могут подтвердить или опровергнуть это.

Приказ Минздравсоцразвития России  N 381н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю „косметология“

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130129/