Как наказать охранников магазина, выгоняющих несовершеннолетнего силой?

Здравствуйте! Что мне делать если меня выгоняли из магазина СИЛОЙ за то что я снимал публичную аферту(ценники) и Отобрали мой телефон(отнесли в комнату охраны) но мне 13 лет. Могу ли я вызвать полицию?

, Неизвестно Кто, г. Петрозаводск
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Конечно, не только можете но и нужно вызвать полицию, так как Охранник превышает свои полномочия, плюс отобрал ваше имущество силой, соответственно в его действиях усматривается состав преступления УК РФ Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Если сотрудник охраны магазина забравший у Вас телефон силой не хочет возвращать его, то предупредите его о том что обратитесь в полицию, В зале магазина вести видеофиксацию не запрещается законом. При этом попросите кого нибудь позвонить и обязательно свяжитесь с родителями, пусть они приедут в магазин, так как, вам 13 лет родители будут представлять ваши интересы.

Неизвестно Кто
Клиент, г. Петрозаводск
А если телефон не отбирают, но силой выламывают руки и выгоняют. Имею ли я право САМ вызвать полицию и САМ написать жалобу? Охрана угрожала мне что вызовет ПДН и меня увезут куда — то.