Как можно законно не оформлять мигрантов на работу?

у меня ИП и сотрудники долго не задерживаются, часто меняются. Мне нет смысла оформлять каждого узбека официально. Как не попасть на штрафы?

, Оксана, г. Домодедово
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Как не попасть на штрафы?

Оксана

не принимать на работу иностранных граждан. Никакие «детские» оправдания вроде

сотрудники долго не задерживаются, часто меняются. Мне нет смысла оформлять каждого узбека официально

Оксана

не будут приняты во внимание. За нарушение миграционного законодательства индивидуальные предприниматели несут ответственность как юридические лица. Например, в Московской области за нарушение, предусмотренное ч. 1-3 ст. 18.15 КоАП РФ штраф составляет от 400 000 руб. до 1 000 000 руб. Плюс за нарушение трудового, налогового законодательства привлекут отдельно по каждому случаю.

Если будете брать российских граждан без оформления, это обойдется за каждого раз в 10 дешевле.