356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Права детей

Право на получение пособия многодетной семьи

.Трое детей. Было выдано свидетельство многодетной семьи в Санкт-Петербурге на основании временной регистрации (постоянной нет вообще). Для получения ежегодного пособия на школьную форму обратилась в Администрацию, ребёнок поступил в Тамбовской области а .кадетский корпус, не находится на государственном обеспечении. Более того 17.09.2019 решением суда, которое вступило в законную силу у меня и троих моих детей местом жительства признан Санкт-Петербург. Сегодня получила отказ Администрации, где мне сообщили, что я лишена статуса многодетной семьи, по основанию того, что семья- это граждане ведущие совместное хозяйство, а мой ребенок учится в другом регионе (ему 15 лет) поэтому я уже не многодетная. На мои заявления, что он там не зарегистрирован и не находится на гос. обеспечении, и кормлю и одеваю его я,мне сказали - будет учится в СПб вернем Вам статус многодетной. А это как, господа юристы, нормально? Мне теперь администрация будет диктовать где моему ребёнку учится или вычеркивать из моей жизни детей? До каких пор глупые люди будут работать в гос. органах? Многодетная семья это семья имеющая троих детей до 18 лет. А совместное хозяйство дети до 18 лет как ведут, кушают и какают, извиняюсь за выражение.

Подавала с временной регистрацией, в последствии предоставила решение суда об установлении места жительства.

Прошу Вас мне помочь в данном вопросе.

СКАН ОТКАЗА В НАЗНАЧЕНИИ КОМСКАН ОТКАЗА В НАЗНАЧЕНИИ КОМПЕНСАЦИ~.pdfПЕНСАЦИ~.pdf
13 Декабря 2019, 21:12, вопрос №2619680
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16260
ответов
7340
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей.

На мои заявления, что он там не зарегистрирован и не находится на гос. обеспечении, и кормлю и одеваю его я, мне сказали — будет учится в СПб вернем Вам статус 

Согласно 

ГОСТ Р 52495-2005 Социальное обслуживание населения. Термины и определения

2.4.3 многодетная семья: Семья, имеющая трех и более детей, признанная в установленном порядке многодетной в соответствии с порогом многодетности, установленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Согласно

Постановлению

ПРАВИТЕЛЬСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

от 22 мая 2013 года N 343

О реализации главы 5 «Социальная поддержка семей, имеющих детей» Закона Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга»

Приложение N 6. Порядок выдачи свидетельства многодетной семьи в Санкт-Петербурге

3. Свидетельство многодетной семьи в Санкт-Петербурге (далее — свидетельство) выдается на каждого члена многодетной семьи по форме, установленной Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга (далее — Комитет).

http://docs.cntd.ru/document/8...

В соответствии с Законом

САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Социальный кодекс Санкт-Петербурга

многодетная семья — семья (неполная семья), имеющая в своем составе трех и более детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), в возрасте до 18 лет;

Статья 17. Категории семей, в отношении которых устанавливаются меры социальной поддержки и дополнительные меры социальной поддержки

1. Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктом 1 статьи 18 настоящего Кодекса, предоставляются семьям, в которых ребенок (дети) и один или оба родителя являются гражданами...имеющими место жительства… в Санкт-Петербурге

6. Меры социальной поддержки и дополнительные меры социальной поддержки, установленные статьей 18 и пунктами 1, 2, 4 и 5 статьи 19 настоящего Кодекса, не распространяются на:(

граждан, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

http://docs.cntd.ru/document/8...

В данной ситуации я считаю отказ незаконен, более того, Вы получали письменный официальный отказ, Вы приложили файл из которого непонятно точно это официальный письменный отказ или нет,  также  свидетельства многодетной семьи Вас лишали официально или нет официальным решением Вас уведомили о том что требуют его сдать?

Ваш ребенок не находится на полном государственном обеспечении,  место жительства у него по прежнему в г. Санкт — Петербурге, я не вижу законных оснований для отказа Вам в предоставлении мер социальной поддержки.

13 Декабря 2019, 21:42
q Отблагодарить
0 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16260
ответов
7340
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
На мои заявления, что он там не зарегистрирован и не находится на гос. обеспечении, и кормлю и одеваю его я,мне сказали — будет учится в СПб вернем Вам статус многодетной. 

Только сказали? А где официальное решение о прекращении предоставления мер социальной поддержки, Вам его выдали или хотя бы дали письменный официальный отказ.

А это как, господа юристы, нормально? 

Совершенно ненормально, больше складывается впечатление что Вам решили навредить в отместку за обращение в суд по вопросу признания места жительства.

Необходимо получить официальный письменный отказ и обратиться в прокуратуру с требованиями о проведении проверки, защиты Ваших прав и интересов а также прав и интересов членов Вашей семьи, привлечения виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Если отказ уже получен обращайтесь сейчас, не стоит затягивать решение вопроса.

13 Декабря 2019, 21:47
получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
472
ответа
301
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

На законодательном уровне такого понятия как «Семья», как и понятие брака в действующем Семейном кодексе Российской Федерации не закреплено. Это связанно с тем, что понятие брака и семьи включают не только имущественные правоотношения, но и личные. 

Однако Закон Ленинградской области № 134-ОЗ действительно предусматривает, что 

Право на получение социальной поддержки в соответствии с настоящим областным законом имеют многодетные семьи, в которых совместно проживают и ведут совместное хозяйство родители (родитель) или усыновители (усыновитель) и не менее трех детей в возрасте до 18 лет, включая усыновленных.

Так же обратимся к Семейному кодексу, который защищает права детей:

согласно ч.1 ст.54 СК РФ 

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет

Согласно ч.1 ст. 60 СК РФ

Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

К тому же главы 11, 12 СК РФ определяют взаимные права и обязанности родителей и несовершеннолетних детей.

Таким образом. По моему мнению лишение вас статуса многодетной семьи незаконно, ввиду того, что законодательством не предусмотрены ваши обязанности по воспитанию ребёнка до достижения им совершеннолетия. Данные обязанности с вас никто не снимал. Ребёнок на бюджетной форме не обучается.

15 Декабря 2019, 08:45
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
472
ответа
301
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Таким образом. По моему мнению лишение вас статуса многодетной семьи незаконно, ввиду того, что законодательством не предусмотрены ваши обязанности по воспитанию ребёнка до достижения им совершеннолетия. Данные обязанности с вас никто не снимал. Ребёнок на бюджетной форме не обучается.

Допустил ошибку, законодательством предусмотрены

ваши обязанности по воспитанию несовершеннолетнего ребёнка.

15 Декабря 2019, 08:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
472
ответа
301
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Что касаемо ведения совместного быта — это условие обязательно для супругов, но не для несовершеннолетних детей, которые находятся на вашем иждивении до достижения совершеннолетия.

Незаконное решение Администрации о лишении вас статуса многодетной семьи вы имеете право обжаловать в прокуратуру либо в суд.

15 Декабря 2019, 08:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут