Как выписать дядю из собственного дома?

в возрасте восьми лет я получил наследство дедушкин дом. мама оформила на меня документы. после этого туда прописался мой дядя(дедушкин сын). не знаю точно как он туда прописался, мне 18 лет не было и я лично его не прописывал. сам я прописан по другому адресу. теперь я совершеннолетний и хотел бы продать этот дом, а дядя не хочет выписываться, говорит не куда . он ничего не оплачивает, в доме беспорядок и постепенно приходит в негодность. как мне быть?

Уточнение от клиента

как понять бессрочное право пользования жилым помещением? если свет и газ оплачивал другой дальний родственник который там огород сажал, а налоги на имущество и землю я платил сам. тогда как?

, ваня, г. Чебоксары
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Ваня!

Если дом принадлежит вам на праве собственности, то можно подать исковое в суд о признании дяди утратившим право пользования жилым помещением и выселении дяди. При этом нужно понять может быть у дяди есть некое бессрочное право пользования жилым помещением? В этом случае в иске нужно указывать, что дядя не оплачивает коммунальные услуги, т.е. не выполняет обязанности нанимателя согласно ЖК РФ.