Погашение штрафов

Добрый день!Имеется задолженность перед банком по просроченным платежам, правомерным ли я вляется.если банк, все вносимые денежные суммы распределяет только на погашение штрафов (120% годовых)взято 100 тыс начислено 406 тыс. или же какая то часть должна распределяться на погашение основного долга и процентов? спасибо.

, Елена, г. Москва
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 319 ГК РФ сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Пунктом 11 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ N 13/14 от 08.10.1998 был решен вопрос о соотношении положений ст. 319 и ст. 395 ГК РФ.При применении норм об очередности погашения требований по денежному обязательству при недостаточности суммы произведенного платежа (статья 319 Кодекса) судам следует исходить из того, что под процентами, погашаемыми ранее основной суммы долга, понимаются проценты за пользование денежными средствами, подлежащие уплате по денежному обязательству, в частности проценты за пользование суммой займа, кредита, аванса, предоплаты и т.д.

Проценты, предусмотренные статьей 395 ГК РФ за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства, погашаются после суммы основного долга.

То есть, штрафы установленные Договором списываются после погашения процентов, основной суммы долга. Поэтому, действия банка являются неправомерными.

Таким образом, Вам следует направить банку письменную претензию.

Смогу оказать услугу по составлению обоснованной претензии, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара