Могут ли меня уволить во время декретного отпуска, если основной сотрудник вышла на работу?

Добрый день, я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. До выхода в декрет работала на временной ставке, был заключён срочный трудовой договор на период отсутствия основного сотрудника. Сейчас случайно узнала, что сотрудник, на чьей ставке я работала, вышел из декретного отпуска. Знаю, что меня должны были уволить по истечению срока действия срочно договора, но со мной никто не связывался. Как понять уволили или нет, какие варианты возможны в моей ситуации кроме увольнения? Декретные по уходу за ребёнком продолжают платить

, Шилова Наталья Александровна, г. Екатеринбург
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Действительно, вас должны уволить так как вы были приняты на работу по срочному договору. В связи с выходом на работу сотрудника, вас должны уволить. По правилам статьи 261 ТК РФ, работодатель это сделает по окончании срока действия вашего отпуска по уходу за ребенком.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Шилова Наталья Александровна
Клиент, г. Екатеринбург
Да, я поняла но в этой статье гарантии предоставлябтся только беременным, а не находящимся в отпуске по уходу за ребёнком

Если работодатель вам не предлагает прийти и написать заявление, это означает что пока он это не планирует. Возможно он основного сотрудника перевел на другую ставку, а вас оставил на этой. Действительно, в статье указаны льготы только для беременных. Желаю вам досидеть в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, возможно работодатель предложит вам другую работу в своем предприятии. Удачи!