Каковы полномочия конкурсного управляющего?

Здравствуйте, вопрос по статье 129 127ФЗ Полномочия конкурсного управляющего. Если конкурсный управляющий принимает и выполняет функции руководителя и собственника имущества, а также распоряжается им, значит ли это, что действующий договор аренды недвижимости арендаторами должен быть перезаключен с конкурсным управляющим. Также вопрос, по какой причине собственником объектов недвижимости в реестре кадастровый номер значится за конкурсным управляющим?

, Daniil Shor, г. Ярославль
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вовсе нет, договор заключается не с руководителем, а с организацией. ку всего лишь полномочный представитель.

При этом ку в порядке ст. 102 ФЗ о банкротстве может отказаться от договора и расторгнуть его в досрочном порядке.

Если договор устраивает конкурсного управляющего, то договор можно и не перезаключать. Если вдруг его срок истечет, то да, придется продлевать уже за подписью КУ.

Что касается прав собственности, то не совсем понятна ситуация… Вообще то имущество должно принадлежать должнику — Обществу, где КУ всего лишь его представитель, А Вы вроде как говорите, что собственником является физическое лицо — конкурсный управляющий..?

Я не говорю что собственник это ку.

Никак нет… Это общество.

В любом случае общайтесь с ку.