Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Не могу выселить человека из мной арендованной квартиры

Добрый день! Прошу помочь. В арендованную квартиру пустила знакомого с 23 сентября, он проживает в этой квартире, у меня не было надобности въезжать туда,и вот вчера меня поставили перед фактом освобождения другой площади и хочу вернуться на свою квартиру. У меня есть договор об аренде. Я попросила знакомого выехать, он отказал и сказал,что будет проживать до 30.11.

Могу я прийти в квартиру с полицией, показать договор аренды и насильно выселить этого человека с его друзьями? Не получится ли так,что это разбирательство поставит под угрозу моего арендодателя со стороны уплаты налогов?

16 Ноября 2012, 17:19, вопрос №26195 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Добрый день, да Вы можете поступить подобным образом, так же как действительно возможны в дальнейшем вопросы к арендодателю, кроме того возможно и у арендодателя возникнут к Вам вопросы по поводу сдачи в субаренду жилья.

    16 Ноября 2012, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    ЗДравствуйте Анна!

    В случае если, полиция не решит вопрос, то Вы имеете право решить вопрос в судебном порядке.

    В соответствии со ст.301 и ст.305 ГК РФ Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.
    То есть, ВЫ имеете право предъявить иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

    Арендодатель обязан уплачивать налог на доход физического лица. Однако данными вопросами занимается налоговая инспекция.

    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    С уважением Ф. Тамара

    16 Ноября 2012, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Волков Андрей

    Коллеги, человеку надо жить где-то, а Вы ему иск предлагаете составить, и истребовать из чужого незаконного владения - вот это смешно!! )) Анна, конечно, вызывайте полицию, действуйте решительно. Субаренда? Как я понял договора субаренды с этим знакомым не заключалось, значит и не было субаренды ;)

    16 Ноября 2012, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats