Как развестись, если супруга против и требует переоформления недвижимости?

Бывшая жена не хочет разводиться. Не живем вместе 2 года. Женились исключительно из-за беременности,никогда никакого будущего не планировали. Имеем общих детей. Сын-10 лет, и дочь-3 года. У меня давно отношения с другой девушкой, у нее с друоим мужчиной. Но при разговоре о разводе, она говорит, что документы где-нибудь не дома. Но она их прячет, и просто не отдает на протяжении огромного времени. Она не дает мне подать в суд на развод. Недавно начала шантажировать тем,что разведется только в том случае,если я перепишу свою долю от квартиры на детей. Почему делать этого не хочу-со временем оказалось, что она абсолютно неадекватный человек, чего я не знал раньше,обнарудилось только со временем брака, что приводило все годы брака к тому, что мы никогда не были верными супругами и т.д, никогда никакой любви и быть не могло, но она убеждена почему-то в обратном. Если я перепишу свою долю от квартиры, которая куплена на мои лично заработанные деньги и плюс мат.кап, то скорее всего квартиру она продаст(трехкомнатная), заберет детей и просто исчезнет с ними до того момента,как у нее кончатся деньги,потом она объявится и будет как на протяжении этих пары лет трясти с меня еще больше(ежемесячно пересылаю ей 20000,иногда больше, можно с банка все чеки распечатать, надеюсь это будет являться доказательством). Не знаю как быть. Периодически она запрещает мне видеть с детьми, не позволяет взять их к себе, угрожает тем,что позвонит в полицию,если я с детьми куда-то пойду, тем более ко мне домой. Очень хочу развестись,но второй год она мне не дает этого сделать.

, Алексей, г. Челябинск
Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Алексей!

Вы имеете право подать в суд исковое заявление (Вам для этого достаточно паспорта) в исковом заявлении указываете о том, что другие документы имеющие значения для данного дела находятся у супруги и доступа вы к ним не имеете, в связи с чем просите суд истребовать данные документы у супруги.

В случае, если в исковом заявлении будете указывать требования о разделе совместно нажитого имущества или определять порядок общения с ребенком то такое исковое заявление нужно подавать в районный суд по месту жительства ответчика (Вашей супруги). Если Вы хотите только расторгнуть брак в судебном порядке, то исковое заявление надлежит подавать мировому судье.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
1) о выдаче судебного приказа;
2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Желаем удачи!

Дмитрий Кротков
Юрист, Компания "Юридический Центр "Контур Права"", г. Челябинск

Здравствуйте! Нежелание супруги разводиться не имеет правового значения. Вы можете расторгнуть брак в судебном порядке независимо от ее согласия, подав исковое заявления  в суд. Максимум, что она сможет сделать это затянуть процесс, попросив суд время на примирение (3 мес.). Для обращения в суд вам понадобится свидетельство о заключении брака. Вы можете получить дубликат в ЗАГСе.  Подавать иск о расторжении брака нужно мировому судье по месту жительства супруги.

Вопрос об определении места жительства и/или об определении порядка общения с детьми решается в районном суде с участием органа опеки и попечительства и с учетом его мнения. Эти процессы никак не связаны с расторжением брака. Опасаться звонка супруги в полицию, если вы куда-то пойдете с детьми, не стоит. Вы такой же родитель как и она и имеете ровно те же права, что и  она, в том числе на общение с детьми. У полиции нет полномочий вмешиваться в данные вопросы. Они решаются либо по обоюдному согласию либо в судебном порядке, если к согласию придти не удается.

Вам ошибочно кажется, что супруга не дает вам развестись. Если у вас есть намерение, то нужно просто это сделать. Никаких объективных препятствий для этого нет. Если будет нужна помощь, можете к нам обратиться. Консультация бесплатно!