Можно ли уволить работника за прогул, если он не поехал на вахту без уважительной причины?

Можно ли уволитьр работника за прогул если он не поехал на вахту без уважительной причины а ему был куплен билет

, виталий, г. Красноярск
Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, да, можно, увольнение, это один из способов дисциплинарного наказания ТК РФ

Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Татьяна Цыбульская
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Вы можете уволить работника за прогул, только  имея на это подтверждающие факты, выяснив причины отсутствия и взяв объяснение. Если обнаружится, что работник болел или у него были другие обстоятельства, оправдывающие его отсутствия, факт увольнения за прогул может быть обжалован в судебном порядке.