Может ли физ лицо представлять юр фирма в арбитражном суде при споре с поставщиком услуг?

Может ли меня, как физическое лицо, представлять юридическая фирма в Арбитражном суде во время спора с поставщиком услуг - электросетью. Они требуют заменить действующий, прошедший поверку, и отвечающий нормам законодательства счетчик электроэнергии на новый с GSM-модемом, а я отказываюсь менять, так как до срока поверки еще 10 лет.

, Ирина, г. Краснодар
Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Не понятно, при чем тут арбитражный суд, если истец физическое лицо, то дело подсудно суду общей юрисдикции, не важно кто его представляет.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Наши суды общей юрисдикции необъективны по большей части. Хоть чего-то добиться можно только в Арбитраже.

Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Ирина!

Нет юридическая фирма не может, а вот работник этой фирмы — может, при условии, что у него есть диплом о высшем юридическом образовании. То есть договор на юридические услуги можно заключить с юридической фирмой, по которой работник этой фирмы будет представлять Ваши интересы в Арбитражном суде.  При этом обязательное условие — наличие у такого работника статуса адвоката (с удостоверением) или диплома о высшем юридическом образовании, или наличие учёной степени по юридической специальности.  Об этом говорится в ч.2  ст.59 АПК РФ.