Отказ работодателя в работе женщине с ребенком в возрасте полутора лет

Добрый день. Ребенку исполнилось полтора года в ноябре 2019 г. Вышла на работу.

Перед декретом произошла реструктуризация компании и всех наших работников уволили и перевели в новое подразделение со своим генеральным директором, а меня решили оставить в этой компании. Но компания в которой я осталась находится в другом городе. Сейчас я вышла на работу в офис находящийся в нашем городе. Мне моя компания говорит что они меня не могут оставить, т.к. физически офис находится в другом городе. И предложили перейти в компанию в нашем городе, но с работой на полставки. На сколько все это законно?

Как лучше поступить?

Предложить остаться в своей компании в декрете до трех лет и при этом устроиться на полставки в компанию в нашем городе. (с 1 января 2020 года пособие на детей будет выплачиваться до 3 лет. Смогу ли я в этом случае получать пособие и работать на полставки?)

, Светлана, г. Муром
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Светлана, здравствуйте! По смыслу статьи 256 ТК РФ по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.  На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Поработайте на полставки пока, ведь ваше основное место работы пока в течение полутора лет останется за вами. А там видно будет. ))