Повреждение оборудования при производстве работ по договору строительного подряда

Добрый день. В результате производства работ по договору строительного подряда, представителем Заказчика обнаружено повреждение оборудования Заказчика. На площадке присутствовали только рабочие Подрядчика. Факт повреждения оборудования они отрицают. Свидетелей и видеофиксации повреждения Подрядчиком имущества нет. Заказчик составил односторонний акт о том что рабочие Подрядчика передвинули оборудование и в результате оно было повреждено. Заказчик требует оплатить повреждение. Правомерно ли это? Как доказать Подрядчику свою невиновность?

, Константин, г. Энгельс
Ирина Ромашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Бремя доказывания лежит на заказчике. Заказчик должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основания своих требований.

Сам по себе односторонний акт, составленный заказчиком, не будет иметь юридического значения, если подрядчик не признает свою вину, и иных доказательств нет, тем более, если подрядчик выполнял работы не связанные непосредственно с этим оборудованием (т.е. не ремонтировал его, не использовал для выполнения подрядных работ, не принимал от заказчика по акту приема-передачи и т.п.).