Должны ли сотрудники возмещать ущерб по факту совершения кражи третьим лицом?

Здравствуйте. В магазине произошла кража на 100000. Работники подписывали контракт об материальной ответственности. Вора нашли, он сознался в краже всех изделий, но пропал и на повторный суд не явился. Работодатель просит возместить ущерб работников.Должны ли сотрудники оплачивать ущерб вора?

, Анастасия, г. Казань
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Анастасия!

Продавец несет материальную ответственность, в случае не до сдачи товара. Но если продавец докажет, что товар отсутствует не по его вине, то ответственность снимается.

Пункт 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52  «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю» -

К обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.
Если работодателем доказаны правомерность заключения с работником договора о полной материальной ответственности и наличие у этого работника недостачи, последний обязан доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба.