Что будет, если не встану на учёт в уголовной инспекции?

Я на работе не могу уйти раньше. А сегодня нужно встать на учет в уголовной инспекции если я сегодня не встану на учет мне что нибудь будет за это

, екатерина, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Выполнение трудовых обязанностей не является уважительной причиной для неявки в уголовно-исполнительную инспекцию (далее — УИИ). Наоборот, согласно статье 170 Трудового кодекса РФ работодатель обязан отпустить вас на время исполнения государственных или общественных обязанностей в случаях, если эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Статья 170. Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Другими словами, обязанность явиться в УИИ для постановки на учет или периодических отметок является уважительной причиной, чтобы работодатель вас отпускал в рабочее время. Для этого в отдел кадров необходимо предъявить документ из УИИ, где указано куда, в какой срок вы должны являться.

если я сегодня не встану на учет мне что нибудь будет за это

В соответствии со статьей 58 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (далее — УИК РФ) неявка без уважительных причин осужденного в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет является нарушением порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы.

При первом совершении любого из нарушений порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы, указанных в статье 58 УИК РФ, уголовно-исполнительная инспекция применяет к осужденному к ограничению свободы меру взыскания в виде предупреждения.

За совершение осужденным в течение одного года после вынесения предупреждения любого из нарушений, указанных в части первой статьи 58 УИК РФ, уголовно-исполнительная инспекция применяет к нему меру взыскания в виде официального предостережения о недопустимости нарушения установленных судом ограничений.

В случае же злостного нарушения уголовно-исполнительная инспекция может внести в суд представление о замене осужденному неотбытого срока наказания в виде ограничения свободы наказанием в виде лишения свободы.

Екатерина, чтобы избежать неблагоприятных последствий, вам нужно срочно отпроситься у руководства, сходить и встать на учет в УИИ.