Кто должен нести ответственность за разбитый рабочий автомобиль?

добрый день подскажите пожалуйста была такая ситуация мы с коллегой по работе на рабочем мести выпили алкоголя сели за рабочию машину я был пассажиром в коллега был за рулём и попали в авраию врезались в дерево, кто должен нести ответственность за разбитый авто. "Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда". могут ли меня обязать тоже платить за авто хоть я был пассажиром

, Антон, г. Брянск

Антон, добрый день! Возмещать причиненный вред, по общему правилу должно лицо, его причинившее, поскольку Вы не являетесь причинителем вреда, на Вас не может быть возложена ответственность по возмещению вреда, приведенные Вами выдержки из статьи к Вам не относятся.

Согласно ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.