Как совмещать две ставки на одном производстве?

Добрый день Лаборант водоподготовки работает на производстве сутки через 3 имеет желание работать еще на одной ставке в этом же предприятии контролером связанное с опломбировкой водомеров у населения.

, Сергей, г. Великий Новгород
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Татьяна Шундеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Норма ст. 60.1 Трудового кодекса РФ устанавливает право работника заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой оплачиваемой работы у того же или другого работодателя.

Вместе с тем, необходимо отметить, что согласно ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Таким образом, работник не может устроиться на полную ставку по совместительству, трудовой договор может быть заключен только на 0,5 ставки.

Следует отметить, что если режим и особенности работы по основному месту работу позволяют выполнять работу по другой должности в течение установленной продолжительности рабочего времени, то можно оформить совмещение по 60.2 ТК РФ, заключив соответствующее дополнительное соглашение к действующему трудовому договору (с доплатой как на 1, так и на 0,5 ставки).