Что делать, если есть долг по алиментам?

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, как правильно действовать. У мужа есть сын от первого брака, алименты он платил какое-то время, потом по неизвестным нам причинам исполнительный лист где-то затерялся, около года муж алименты не платил, теперь бывшая жена угрожает уголовным делом, как быть? Спасибо!

, Оля, г. Санкт-Петербург
Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте Оля!

За не исполнение алиментных обязательств существует множество мер принудительного характера, а именно:

      Привлечь к административной ответственности если родитель без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения не уплачивает алименты в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства (если такая неуплата выявлена после 15.07.2016, вне зависимости от даты возбуждения исполнительного производства) и если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, то такой родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде обязательных работ на срок до 150 часов, или административного ареста на срок от 10 до 15 суток, или административного штрафа в размере 20 тыс. руб. (ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ; Вопрос 5 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2016), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016).

            Обратиться в суд с иском о лишении родительских прав (ст. ст. 69 — 70 СК РФ).
Часто такой шаг заставляет должника оплатить задолженность и начать платить алименты. Иногда это делается и с другой целью.Лишение родительских прав позволит избежать дальнейших претензий со стороны нетрудоспособного родителя к уже совершеннолетнему ребенку о взыскании алиментов. Отметим, что лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (п. п. 1, 2 ст. 71 СК РФ).

         Привлечь к уголовной ответственности в виде исправительных либо принудительных работ на срок до одного года, или ареста на срок до трех месяцев, или лишения свободы на срок до одного года. возможно, если родитель неоднократно не уплачивал алименты без уважительных причин и при этом ранее уже был привлечен к административной ответственности за неуплату алиментов и считается подвергнутым административному наказанию. Вместе с тем при определенных обстоятельствах суд может освободить такого родителя от уголовной ответственности (ст. 76.2, ч. 1 ст. 157, п. 1 Примечания к ст. 157 УК РФ; ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ; ч. 6 ст. 102 Закона N 229-ФЗ).

      Взыскание задолженности по алиментам за прошедший период на основании исполнительного листа возможно в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению его ко взысканию. Но если алименты не уплачивались по вине должника, то они могут быть рассчитаны и предъявлены ко взысканию за весь прошедший период (п. п. 1, 2 ст. 113 СК РФ).

  Необходимо добровольно начать выплату задолженности хоть и не большими частями.

Оля
Клиент, г. Санкт-Петербург
Тоесть получается надо начать самим платить по реквизитам без исполнительного листа? а то что до этого перерыв в оплате образовался, с ним что делать? и каким образом бывшая жена может привлечь к ответственности если вины мужа в том что нет исполнительного листа нет? она может обратиться в суд??

Советую обратится к суд.приставу и объяснить ситуацию.