Можно ли получить квартиру после смерти брата, если она была закреплена за мной тоже?

Добрый день.

В далёком 1992 г. Двое детей остались сиротами. Квартиру перевели из муниципальной собственности и закрепили за совершеннолетним братом и несовершеннолетней девочкой (мной) . Больше оформлением квартиры не занимались. В ней остался жить брат.

В наследство ни один из нас не вступил. Сейчас брат умер. Какие мои действия? Если при жизни он был женат, и есть двое совершеннолетних детей.

Подскажите пожалуйста алгоритм моих действий.

, Виктория, пгт. Нахабино
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Приватизируйте квартиру. Поскольку квартира не была в Вашей собственности, то она не может входить в состав наследства.

Виктория
Клиент, пгт. Нахабино
Как мне её приватизировать, если из документов на неё только тех паспорт и домовая книга?

ОБратится в администрацию о выдаче (или заключению) договора социального найма.

Регина Кадушкина
Адвокат, г. Москва
Квартиру перевели из муниципальной собственности и закрепили за совершеннолетним братом и несовершеннолетней девочкой (мной). Больше оформлением квартиры не занимались. В ней остался жить брат.

Уважаемая Виктория! Необходимо прояснить на каком всё-таки праве вам принадлежит квартира. Если с вами заключили договор социального найма, то необходимо обращаться в администрацию, но без адвоката я бы вам не советовала. Есть шанс оставить квартиру за вами.

Если квартиру приватизировали и вы являетесь собственником, то необходимо обращаться к нотариусу. Как выяснить на каком праве вам принадлежит квартира? Либо посмотрите в квитанциях за коммунальные услуги, в которой должно быть указано: частная либо муниципальная (по-разному пишут специалисты в своих программах),  либо самый действенный способ и рациональный — получение выписки из ЕГРН через МФЦ.

Далее уже в зависимости от ответа необходимо определиться с тактикой ведения дела.

Государственная квартира, в которой вы не зарегистрированы не входит в наследственную массу, так  как наследуется имущество принадлежащее умершему на день смерти. Квартира государственная принадлежит государству и не наследуется. В данном деле Вам необходима помощь опытного адвоката, который изучит представленные вами документы и составит вам план действий.