Как отказаться от выплаты долгов по ЖКУ за предыдущего владельца?

Купили квартиру. Платежи за газ, свет и коммуналку переоформить, но один платеж приходил на фамилии посторонненого человека. Как оказалось он был владельцем квартиры до нашего продавца. Платежи на фамилию этого человека не были оплачены и накопилось задолженность. Что с этим делать?

, Настя Павлова, г. Сорочинск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вы не обязаны платить по этим долгам. Ответственность по оплате закон возлагает на собственника жилого помещения. Вы вправе игнорировать требования об оплате. УК может взыскать с него этот долг в судебном порядке

ЖК РФ Статья 153.Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение