Здравствуйте, меня депортировали на 5 лет, за 2 административных нарушений, я студент заочного отделения Вуза

Здравствуйте, меня депортировали на 5 лет, за 2 административных нарушений, я студент заочного отделения Вуза, из Таджикистана, не женат, не холост, штрафов и долгов нет, как мне отменить депорт, нужно обжаловать решение суда, возможно ли это?

Уточнение от клиента

Я холост, рвп не успел сделать, я так понимаю, у меня выход сейчас — это подать жалобу?

, Кристина, г. Казань
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Собственно, если постановление суда уже принято, остаётся только его обжаловать

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

Чтобы понимать основания для обжалования, нужно глубже вникать в  ситуацию и видеть постановление суда

норма закона предполагает наказание в виде административного выдворения или без такового

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

возможно ли это?

Шансы есть в целом, можно использовать от факт, что вы находитесь на постоянном обучении в РФ. Соответственное есть небольшие, но шансы на смягчения наказания

В качестве примера прилагаю решение суда по аналогичному делу, где заявителю удалось отменить выдворение:

… В жалобе на постановление от 03 апреля 2017 года Гречко Л. просит изменить постановление по делу об административном правонарушении, исключив указание на назначение административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ.

… Руководствуясь статьями 30.1 - 30.9 КоАП РФ, судья решил:

Постановление судьи Красноармейского городского суда Саратовской области от 03 апреля 2017 года изменить, исключив из него указание на назначение Гречко Л. административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации
https://sudact.ru/regular/doc/...

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Кристина!

Что было? Выдворение через суд или неразрешение въезда?

1) Выдворение.

В данном случае необходимо обжаловать постановление суда. Срок обжалования 10 суток со дня вручения. Постановление об административном правонарушении вручают в день его рассмотрения. Жалоба подается в вышестоящий суд через суд рассмотревший постановление.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Если же срок в 10 суток пропущен, то восстановить срок и обжаловать

Или подать жалобу в надзорном порядке на вступившее в силу постановление об административном правонарушении, в последнем случае срока подачи нет, можете обжаловать в любой момент. Жалоба подается в вышестоящий суд.

КоАП РФ Статья 30.12. Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами,…

2) Неразрешение въезда — решение выносит государственный орган, чаще всего ГУВМ МВД России.

меня депортировали на 5 лет, за 2 административных нарушений,

Кристина

Можно предположить, что в вашем случае основанием послужила данная норма.

ФЗ-114

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину… не разрешается в случае, если:… иностранный гражданин… неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекались к административной ответственности… — в течение пяти лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

Жалоба в виде административного искового заявления на решение МВД России подается в суд по месту нахождения органа, вынесшего данное решение. Срок подачи жалобы 3 месяца.

КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд
 1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

нужно обжаловать решение суда,?

Кристина

Это его право, а нужно или нет решает сам гражданин, скорее всего надо исходить из перспективы дела. Если есть перспектива отменить решение суда (решение государственного органа), то надо обжаловать.

Хорошего дня!