Должны ли оплатить долги умершего родственника?

Здравствуйте.У моей девушки такая ситуация 12-11-2014 года умерла ее мама.

Пошли звонки с банков, о которых она даже не знала.Затребовали копию о смерти.

Все это она им предоставила.Вопрос о наследстве-

При принятии наследства долги переходят наследникам?

Две сестры.Одна по истечению полугода не явилась к нотариусу.

Другая пришла подала свои документы.Из шести банков один не отошел.

На данный момент сумма в этом банке заморожена.

Документы у нотариуса не переоформлены.Так как моя девушка на

тот момент не работала, и в данный момент тоже.Нет

возможности оплатить долг по банку и переоформить документы.

Через 5 лет объявляется другой банк.У которого не было претензии

все это время.Банк подал иск в суд.Гражданское дело по

кредитным историям.Пришли повестки.Получить их она не может так

как отсутствует по месту прописки.Будет ли неявка

означать не уважение к суду?Представлять законного представителя

нет возможности финансово и на оплату его услуг.Вопрос-обяжет ли суд

оплатить сумму кредита банка который он запросил?и может ли суд

признать бесхозным имущество и выставить на

торги для погашения суммы кредита?и выписать девушку без ее ведома

(при том что данное жилье где она прописана является единственным

для нее).

, Георгий Казаков, г. Москва
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Георгий!

Ответственность наследников по долгам наследодателя регулируется ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

В двух словах: если девушка приняла в наследство 100 рублей, то и за долги наследодателя будет отвечать в пределах 100 рублей

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Георгий!

Наследник отвечает по долгам наследодателя только в объёме принятого наследства (статья 1175 ГК РФ — почитайте в интернете норму, я привожу только основную мысль, а там более подробно). Потом нужно смотреть, не пропущены ли банками сроки для обращения в суд (окончание срока действия договора плюс три года). Если срок прошёл (срок исковой давности), надо ответчице об этом заявить суду — без её заявления суд норму о пропуске срока ля защиты прав банка применить не может (ч.2 статьи 199 ГК РФ). Сделать это лучше письменно и приобщить к делу в судебном заседании.

Документы у нотариуса не переоформлены

Георгий

Что вы имеете в виду под этим? Что наследница не получила свидетельства о наследовании? Тогда можно это оценить как невступление в наследство (во всяком случае процесс вступления не завершён). В любом случае девушке вашей в суды надо сходить, проверить все эти моменты (про сроки исковой давности — она пока как ответчик имеет право ознакомиться с делами), а также заявить, что наследование ею не оформлено. И пусть банки голову ломают, что делать. Суд должен эти её заявления оценить и решить, является ли она наследницей и надлежащим ответчиком или нет. Неявку в суд без уважительных причин можно оценить как неуважение и к суду, и к истцу, но на практике суд на такие вещи реагирует только проверкой — извещён ответчик (или истец) надлежащим образом или нет. Если извещён, то он вправе рассмотреть дело и без участия ответчика и вынести решение. Однако перечисленные вами обстоятельства могут помочь вашей девушке как-то разрешить ситуацию с долгами перед банками. А для этого нужно занимать активную жизненную позицию: накануне судебного заседания сходить в суд и ознакомиться с материалами дела и проверить все эти моменты, сообщить суду свой реальный адрес. И сообщить в судебном заседании о неоформлении наследства.