Могут ли судебные приставы отобрать квартиру в счет погашения кредита?

Могут ли судебные приставы отобрать квартиру в счет погашения кредита? Квартира является единственным жильем

, Елена Михайловна, г. Москва
Сергей Баркалов
Юрист, г. Воронеж

Нет не могут

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание…