8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли в банке предъявить документ до истечения 6 месяцев, чтобы вступить в наследство?

Наследователь сестра может получить св. О наследовании по истечению 6 месяцев после смерти усопшей, как быть с тем, что в банке надо предъявить документ до истечения 6 месяцев, или это всё не так?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Елена Рудакова
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Если ваша сестра планирует вступать в наследство, то тогда она может обратиться к нотариусу за справкой, в которой будет написано о том, что она является наследницей умершей и эту справку предъявить в банк.

 Но никаких денег банк  на основании этой справки банк выплачивать не будет, пока не пройдет вся процедура вступления в наследство. И только по истечении 6-месяцев, когда на руках вашей сестры будет Свидетельство о праве на наследство, тогда банк будет решать все вопросы с ней, как с наследницей.

0
0
0
0

Интересно, с какой целью банку нужен от наследницы документ, может у умершей есть долги в этом банке и этот долг банк планирует «повесить»и на наследницу? Уточните у нотариуса, есть ли у него в наследственном деле информация о долгах и кредитах умершей. 

Ст.1175 ГК РФ. Если есть долги, то наследники , принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Деньги просто на депозите под проценты лежат, я правильно понял, что бы не пролететь мимо денег, нужно принести справку от нотариуса о том, что она наследница, а потом уже прийти с основным документов, она единственная наследница, никого больше нет в живых. Котируются документы от нотариуса ЛНР, покойная там прописана, а деньги лежат в банке РФ или нужно ехать на Украину и там брать от их натариуса справку, а затем свидетельство о праве наследования?
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Осуждённый может подать на удо после 6 месяцев сразу?
В 12 декабре 2023г. был суд, и приговорили к 9 годам. Осуждённый может подать на удо после 6 месяцев сразу?
, вопрос №4094838, Светлана, г. Барнаул
Наследство
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
, вопрос №4094326, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2019