Нужно ли в банке предъявить документ до истечения 6 месяцев, чтобы вступить в наследство?

Наследователь сестра может получить св. О наследовании по истечению 6 месяцев после смерти усопшей, как быть с тем, что в банке надо предъявить документ до истечения 6 месяцев, или это всё не так?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Если ваша сестра планирует вступать в наследство, то тогда она может обратиться к нотариусу за справкой, в которой будет написано о том, что она является наследницей умершей и эту справку предъявить в банк.

 Но никаких денег банк  на основании этой справки банк выплачивать не будет, пока не пройдет вся процедура вступления в наследство. И только по истечении 6-месяцев, когда на руках вашей сестры будет Свидетельство о праве на наследство, тогда банк будет решать все вопросы с ней, как с наследницей.

Интересно, с какой целью банку нужен от наследницы документ, может у умершей есть долги в этом банке и этот долг банк планирует «повесить»и на наследницу? Уточните у нотариуса, есть ли у него в наследственном деле информация о долгах и кредитах умершей.

Ст.1175 ГК РФ. Если есть долги, то наследники , принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Деньги просто на депозите под проценты лежат, я правильно понял, что бы не пролететь мимо денег, нужно принести справку от нотариуса о том, что она наследница, а потом уже прийти с основным документов, она единственная наследница, никого больше нет в живых. Котируются документы от нотариуса ЛНР, покойная там прописана, а деньги лежат в банке РФ или нужно ехать на Украину и там брать от их натариуса справку, а затем свидетельство о праве наследования?