Как быть, если обнаружилась ошибка в актовой записи о рождении в имени?

при выходе на пенсию не учли декретный отпуск так как в свидетельстве рождении сына мое имя написано не верно, обратилась в загс там посмотрели и обнаружили еще больше ошибок в моем имени т, е матери, загс запросил актовую запись моего рождения, хотя у меня есть свое свидетельство о рождении, пришел запрос и там обнаружилась ошибка, прожила 50 лет с настоящим  именем все мои документы выданы по свидетельству рождения, неужели придется доказывать что сын мой, или менять имя.

, Аишат, г. Санкт-Петербург
Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый день! вам необходимо обратиться в суд с заявлением о внесении исправлений в запись акта гражданского состояния.
В обоснование привожу нормативную базу:

В соответствии с положениями ст. 47 ГК РФ — Государственной регистрации подлежат следующие акты гражданского состояния: 1) рождение; 2) заключение брака; 3) расторжение брака; 4) усыновление (удочерение); 5) установление отцовства; 6) перемена имени; 7) смерть гражданина. Регистрация актов гражданского состояния производится органами записи актов гражданского состояния путем внесения соответствующих записей в книги регистрации актов гражданского состояния (актовые книги) и выдачи гражданам свидетельств на основании этих записей. Исправление и изменение записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния при наличии достаточных оснований и отсутствии спора между заинтересованными лицами. При наличии спора между заинтересованными лицами либо отказе органа записи актов гражданского состояния в исправлении или изменении записи спор разрешается судом.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В соответствии со ст. 307 ГПК РФ суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной так и на бесплатной основе.
Надеюсь Вас удовлетворила моя консультация. Вы можете ее оценить под моим ответом есть значек "+" и "-"

Аишат
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!