Налоговая просит уплаить ЕНВД за 5 лет из за отсутствующего заявления о закрытии

ИП не написал заявление о закрытии магазина на ЕНВД в 2014 г, но продолжил свою деятельность на другой торговой точке тоже на ЕНВД ( в декларации за тот квартал все было отражено), прошло 5 лет, налоговый инспектор просит объяснений и говорит что доначислит в ближайшее время ЕНВД за 5 лет из за отсутствующего вовремя заявления, но там уже за эти 5 лет много кто арендовывал помещение.

, Максим, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим.

Вообще-то в НК РФ отсутствуют положения, обязывающие подавать при смене адреса торговой точки уведомление по форме ЕНВД-4 (Код по КНД 1112017) о снятии с учета. В ст.346.28 НК РФ речь идет о такой обязанности у ИП только при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогооблажению ЕНВД или при переходе на иной режим налогообложения. Полагаю, что никаких доначислений Вам не грозит, а инспектор либо не знает НК РФ, либо просто пугает.

С уважением

Максим
Клиент, г. Москва

Она указывает на то что с 2013 года она не может в базу внести закрытие точки задним числом, говорит чтоб я написал заявление в этом месяце, а она в связи с этим доначислит, за эти 5 лет. Говорит «не уведомили?» платите! за период нахождения по заявлению, а договор о расторжении, и декларация в следующем периоде после закрытия без этой точки никакого веса не имеет.

она не может в базу внести закрытие точки

Максим

Максим, Вам не нужно ничего писать, и уведомлять о том, чего нет. Если инспектору что-то там требуется куда-то внести, это только ее проблемы.

Ирина Кораблева
Юрист, г. Ковров

Добрый вечер. Ну за 5 лет Вам точно никто ничего не начислит, так как срок исковой давности в данном случае 3 года. То есть больше, чем за последние три года ни проверить Вас, ни начислить Вам налог инспектор не может.

А что касается последних трех лет, нужно смотреть документы. Если есть желание, обращайтесь в чат. Посмотрим, решим. Я за 15 лет работы главбухом с какими только ситуациями не сталкивалась.

Уважаемая коллега.

 1. В налоговом праве нет института исковой давности.

 2. Начислять тут просто не за что.

Уважаемый коллега.

1. Несмотря на то, что Налоговом кодексе РФ понятия «срок налоговой давности» и «срок исковой давности» не установлены налоговые органы все же ограничены в сроках выявления и взыскания налоговых долгов. Простите, что не проявила должного уважения к тонкостям юридической терминологии, старалась выразить свою мысль наиболее простым для понимания обычного человека языком.

2. Тем не менее, в вопросе указано «инспектор просит объяснений». И для клиента предпочтительнее решить этот вопрос на стадии объяснений, чем обжаловать впоследствии действия инспектора.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! То есть, вы закрыли торговую точку по одному адресу, но не подали заявление ЕНВД-4? И открыли новую точку, но не подали заявление ЕНВД-2?

Максим
Клиент, г. Москва

Просто в одном месте расторгнул договор аренды, а другая точка работала и до этого и после.

Вы должны были подать заявление ЕНВД-3 на снятие той торговой точки с учета. Сейчас налоговая, действительно, может доначислить ЕНВД по имеющимся у нее данным. Если есть соглашение о расторжении договора аренды торговой точки, то предоставьте его в налоговую.

Дмитрий Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Налоговая много чего просит, но не всегда права в своих действиях. Надо исходить из документов и действий по ним. Но существует самая частая ошибка предпринимателей на ЕНВД. К примеру.

Наверное, самую первую ошибку, которую допускают начинающие предприниматели. Это постановка на учет в качестве плательщика ЕНВД.

Зарегистрировали ИП или ООО, например, 2 февраля 2018 года, решили заниматься грузоперевозками и 14 февраля 2018 года подаем заявление на ЕНВД, хотя еще даже автомобиль для грузоперевозок не купили и договор аренды не заключили.

Через некоторое время приходит штраф из налоговой 10 тыс. за несвоевременную постановку на учет в качестве плательщика ЕНВД (превысили установленные законом 5 дней). За что спрашивается?

Оказывается в заявлении ЕНВД-2 многие предприниматели, не задумываясь о последствиях, указывают день своей регистрации как дату начала деятельности. Налоговый орган зафиксируют факт просрочки, за что предусмотрен штраф. А еще в этом случаете вы переплатите.

По факту, деятельность еще не началась, и сдавать заявление вообще было не нужно, так как согласно п.3 ст. 346.28 НК РФ заявление подается в течение 5 дней со дня начала применения ЕНВД. Если же деятельность, облагаемая ЕНВД, еще не началась, то и заявлять не о чем.

Под началом деятельности следует понимать заключение первого договора аренды на грузоперевозку, либо получение первой оплаты.

И это относится ко всем ООО и ИП, которые планируют уплачивать ЕНВД. Если, к примеру, вы занимаетесь розничной торговлей либо у вас кафе, обычно считают от даты заключения договора аренды. Хотя и это не совсем точная дата.

Вообще определить дату начала вмененной деятельности достаточно сложно.

Налоговый кодекс не объясняет, что следует понимать под датой начала ведения деятельности, облагаемой ЕНВД. Поэтому сделать это попытались ФНС и Минфин.

ФНС приурочивает старт «вмененной» деятельности и уплаты ЕНВД к дате начала потребления трудовых, материальных и интеллектуальных ресурсов для целей «вмененной» деятельности независимо от получения дохода. При таком подходе датой начала «вмененной» деятельности будет, в частности, дата первой закупки товаров для их розничной продажи или дата заключения договора аренды торгового помещения.

А Минфин в одном из своих писем указал, что дата начала «вмененной» деятельности — это день начала реализации гражданам товаров, работ или услуг. То есть, например, когда все подготовительные мероприятия уже закончены и покупатели допущены в торговый зал. Именно эта позиция и представляется наиболее правильной.

Ведь наличие торговых помещений само по себе не свидетельствует о ведении «вмененной» деятельности. С такой точкой зрения обычно соглашаются и суды.