Могу ли обжаловать штраф, если уже произвёл оплату?

Выписали штраф за нечитаемый номер,на месте устранил недостаток.Снял на видео авто инспекторов дпс и свой авто с читаемым номером,в момент когда дпс выписывали штраф.Могу ли обжаловать штраф если уже произвёл оплату?

, кирилл, г. Москва
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Кирилл!

Конечно можете! Оплата административного штрафа не является основанием для отказа от обжалования постановления!

Главное, чтобы постановление не вступило еще в законную силу.

Согласно ч.1 ст.30.3 КоАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Однако, из ч.2 ст.30.3 КоАП РФ следует, что

в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.