Как можно моей маме получить гражданство РФ?

Здравствуйте я гражданин расии мая мат может получит гражданство

Мама гражданин таджикистан возможность есть

, вазир, Душанбе
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Одним из условий получения гражданства РФ является непрерывное проживание на территории РФ после получения ВНЖ и до обращения с заявлением о принятии гражданства РФ на протяжении 5 лет. Проживание считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на 3 месяца в течении года.Однако есть упрощённые основания получения гражданства РФ без соблюдения этого условия (о непрерывном проживании).Итак, иностранные граждане и лица без гражданства (апатриды) имеют право на упрощённое получение гражданства РФ, если они:

1) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

2) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

3) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

4) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

5) являются нетрудоспособными (пенсионер по возрасту или инвалид) и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

6) признаны носителями русского языка

Итак, если иностранный гражданин подпадает под одно или несколько из указанных оснований, то он имеет право на упрощённое получение гражданства РФ, т.е. для него отпадает необходимость  после получения ВНЖ  непрерывно  проживать в течении 5 лет на территории РФ. По вопросам получения гражданства необходимо обращаться:- в территориальный орган по миграции МВД России, если вы проживаете в РФ; - в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ на территории иностранного государства, если вы проживаете за пределами РФ.