Как доказать взаимозачет в нашей ситуации?

Здравствуйте, помогите пожалуйста решить вопрос! В июне 2017 года моя компания поставила в адрес покупателя товар (пленка упаковочная на сумму 80 000 руб.) Договорившись с покупателем (устно), он в тот же день поставил мне кирпич на сумму 82 000 руб. Завершив поставки мы подписали акт сверки взаимных расчетов, по которому моя компания должна 2000 руб. Указанная сумма была оплачена по безналичному расчету. В последствии покупатель обанкротился и сейчас конкурсный управляющий предъявил мне иска на сумму 82000 руб. за просрочку оплаты кирпича. Как быть в данной ситуации? Подтверждает ли обоюдно подписанный акт сверки, в котором отражены обе поставки, о проведенном взаимозачете? Спасибо

, Роман, г. Брянск
Ирина Кораблева
Юрист, г. Ковров

Добрый вечер. А какие-то документы, подтверждающие поставку упаковочной пленки, у Вас остались? Проходили ли эти сделки по бухгалтерскому учету? У Вас организация? Кем является конрагент: ИП или ООО? Какие системы налогообложения у Вас и контрагента?

Роман
Клиент, г. Брянск
1. УПД и договор
2. Да
3. ООО
4. ООО
5. Обе на общей

Вам нужно подтверждать факт взаимозачета. Идеально, если Вы в 2017г. кроме акта сверки подписали еще акт взаимозачета с директором контрагента. Если же не подписывали или документ утерян, опирайтесь на бухгалтерский учет контрагента. Запросите расшифровку дебиторской задолженности по состоянию на 31.12.2017г. Узнайте у бывшего директора или бухгалтера, проводили ли они взаимозачет у себя, и если да, то какими документами это оформлялось.

Если необходимы уточнения, пишите в чат.

Юлия Ковалева
Юрист, г. Казань

Нет, не подтверждает. Акт сверки говорит о факте поставки Вами пленки, контрагентом — кирпича, дате поставки, сумме и документах-основаниях.

Взаимозачет подтверждает двухстороннее соглашение о зачете или направление одной стороны, при условии получения другой стороной, заявления о зачете.

На данный момент у Конрагента есть право требовать 82000 руб, а у Вас право требовать с контрагента 80000 руб.

Роман
Клиент, г. Брянск
Как требовать если они банкроты, активов никаких, долгов куча, в реестр мы опоздали...((

смотрите сами, как у вас по срокам.и документам… либо доказательства взаимозачета, либо примериваете на себя попытку пройти в реестр кредиторов за пределами 2-мес.срока…

Я банкротствами не занимаюсь, но нашла вот такие моменты для попытки:

— у кредитора отсутствовала возможность предъявления требований в двухмесячный срок;

— причина опоздания возникла объективно, а ее устранение находилось вне воли кредитора.

Даю всю ссылку на статью, может найдете свою ситуацию..  Источник: www.law.ru/blog/21542-za-opozdanie-izvinyayut-kogda-udastsya-vosstanovit-srok-dlya-vklyucheniya-trebovaniya

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.