Что главнее: административный регламент или ФЗ/кодекс?

Есть у нас 59 ФЗ и Земельный кодекс, регулирующие переписку с администрациями и выделение земельных участков, соответственно.

А есть в городе Севастополе Административный регламент от 19.01.2017 № 544-РДЗ, который требует подачу заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка, в обязательном порядке заверенного нотариусом.

Что, как я считаю, нарушает 59 ФЗ и ЗК, в которых ни о каких нотариусах речи нет.

Прокуратура заняла позицию Администрации.

Кто прав и на каком основании?

, Александр, п. Ялта
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр!

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» регулирует отношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации закрепленного за ним Конституцией РФ права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами (ст. 1).

Земельное законодательство регулирует отношения по использованию и охране земель в Российской Федерации как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (земельные отношения) (ст. 3 Земельного кодекса РФ).

Таким образом, указанные нормативные правовые акты регулируют разные правоотношения.

Что, как я считаю, нарушает 59 ФЗ и ЗК, в которых ни о каких нотариусах речи нет.

Действительно, таких требований Земельный кодекс РФ не содержит. Субъекты РФ «любят» устанавливать препятствия в доступе к госуслугам (например, в Москве юр. лица могут подать такое заявление только в электронном виде, удостоверенное электронной подписью).

Прокуратура заняла позицию Администрации.

Попробуйте подать жалобу в генеральную прокуратуру РФ, возможно, возымеет большее действие.

Александр
Клиент, п. Ялта

Прокуратура ещё ссылается на 210 ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»:

органы, предоставляющие государственные слуги, обязаны их предоставлять в соответствии с административными регламентами

Насколько это верно, если я писал обращение, руководствуясь 59 ФЗ?

В этом смысле они правы. Госуслуги оказываются по административному регламенту, а не в порядке рассмотрения обращений граждан.