8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что главнее: административный регламент или ФЗ/кодекс?

Есть у нас 59 ФЗ и Земельный кодекс, регулирующие переписку с администрациями и выделение земельных участков, соответственно.

А есть в городе Севастополе Административный регламент от 19.01.2017 № 544-РДЗ, который требует подачу заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка, в обязательном порядке заверенного нотариусом.

Что, как я считаю, нарушает 59 ФЗ и ЗК, в которых ни о каких нотариусах речи нет.

Прокуратура заняла позицию Администрации.

Кто прав и на каком основании?

, Александр, п. Ялта
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва
8.7 рейтинг

Добрый день Александр!

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» регулирует отношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации закрепленного за ним Конституцией РФ права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами (ст. 1).

Земельное законодательство регулирует отношения по использованию и охране земель в Российской Федерации как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (земельные отношения) (ст. 3 Земельного кодекса РФ).

Таким образом, указанные нормативные правовые акты регулируют разные правоотношения.

Что, как я считаю, нарушает 59 ФЗ и ЗК, в которых ни о каких нотариусах речи нет.

Действительно, таких требований Земельный кодекс РФ не содержит. Субъекты РФ «любят» устанавливать препятствия в доступе к госуслугам (например, в Москве юр. лица могут подать такое заявление только в электронном виде, удостоверенное электронной подписью).

Прокуратура заняла позицию Администрации.

Попробуйте подать жалобу в генеральную прокуратуру РФ, возможно, возымеет большее действие.

2
0
2
0
Александр
Александр
Клиент, п. Ялта

Прокуратура ещё ссылается на 210 ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»:

органы, предоставляющие государственные слуги, обязаны их предоставлять в соответствии с административными регламентами

Насколько это верно, если я писал обращение, руководствуясь 59 ФЗ?

В этом смысле они правы. Госуслуги оказываются по административному регламенту, а не в порядке рассмотрения обращений граждан.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
44 всё того же административного регламента в качестве документа, подтверждающего место жительства на
Здравствуйте уважаемые юристы. Суть вопроса такова. Подавали в ПФР заявление о назначении пенсии и в первый раз отказали. С формулировкой что якобы не было сведений о регистрации (на тот момент регистрация была временная но паспорт был РФ, человек только только переехал из Казахстана в РФ). Потом подали во второй раз и после этого уже назначили пенсию. Когда второй раз подавали то регистрация уже была постоянная человек приобрел квартиру и прописался там. Между первой подачей и второй разрыв в 9 месяцев. Мы считаем что датой назначения пенсии должна быть дата нашего самого первого обращения и хотим потребовать начислить нам недоплаченную часть пенсии с даты самого первого обращения. Другими словами признать первичный отказ в назначении пенсии незаконным и потребовать назначения пенсии с даты самого первого обращения. Единственное что совсем нам непонятно это то, что считается ли временная регистрация достаточным основанием для назначения пенсии ПФР РФ? Вот на что я хочу ссылаться! Согласно Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 января 2016 г. N 14н "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению" существует определенный административный регламент по предоставлению услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению. Согласно ст. 44 всё того же административного регламента в качестве документа, подтверждающего место жительства на территории Российской Федерации гражданина Российской Федерации, гражданин вправе представить паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, с отметкой о месте регистрации по месту жительства, временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, а граждане, не достигшие 14-летнего возраста - свидетельство о регистрации по месту жительства, выданное территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации. Как вы считаете уважаемые юристы обязан ли был ПФР РФ назначить пенсию при наличии паспорта РФ с временной на тот момент регистрацией?
, вопрос №3076869, Александр, г. Челябинск
4 ответа
Гражданское право
Есть ли нормативный акт, говорящий о том, что главнее требования ТЗ или ГОСТ?
В ТЗ на конструирование дана ссылка на ГОСТ . Параметры указанные в ТЗ (несмотря на ссылку на ГОСТ) указаны не такие как в этом же ГОСТе. Чему следовать требованиям ГОСТа или требованиям ТЗ? А вообще, что главнее требование ГОСТа или ТЗ и каким нормативным документом это закреплено?
, вопрос №2244024, СВ, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Имеется ли состав административного правонарушения или уголовного состава преступления?
Управление по вопросам миграции не оказывает услугу по постановке на миграционный учет без наличия электронного талона очереди, выдаваемый коммерческая организация ФГУП ПВС. Количество талонов ограничено до 44. Доступа к терминалу выдачи талонов нет. Административным регламентов данная процедура не предусмотрена. В случае получения талона электронной очереди время ожидания получения услуги составляет до 6 и более часов. Выдача талонов юридическим лицам лимитирована - постановка на миграционный учет 8 человек в неделю. Что делать?
, вопрос №1502408, Князева, г. Екатеринбург
3 ответа
Гражданское право
Есть ли смысл самому писать административный регламент по лесному контролю?
Есть ли смысл самому писать административный регламент (лесной контроль), или они практически все одинаковы что можно сплагиатить что в принципе никакой разницы нет?
, вопрос №1209479, Евгений, г. Великий Новгород
1 ответ
Все
Об административном регламенте
Добрый вечер,скажите по вашему мнению есть ли в административном регламенте по предоставлению Роспотребнадзора государственной услуги по приему и учету уведомлений, недочеты в отношении ИП?или все там так хорошо написано?скажите как на ваш взгляд? Заранее спасибо.
, вопрос №11655, Алена, г. Кемерово
1 ответ