Вопрос, имеет ли право директор школы вызывать во 2 класс полицию для выяснения обстоятельств драки без ведома и присутствия родителей?

Здравствуйте. вопрос, имеет ли право директор школы вызывать во 2 класс полицию для выяснения обстоятельств драки без ведома и присутствия родителей?

, Алина, г. Москва
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуй Алина!

Вызвать конечно полицию он вправе.

Но если совершаются процессуальные действия, то обязательно участие в допросе педагога

В рамках КоАП РФ даже при опросе обязательно присутствие педагога или психолога. Присутствие законного представителя – по необходимости.

Таким образом, опросить несовершеннолетнего можно и в отсутствие законных представителей.

Обоснование: При участии в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет участвует педагог. Допрос несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, имеющих физические или психические недостатки, проводится во всех случаях в присутствии педагога. (ст. 280 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля. (ст. 25.6, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.12.2017).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

имеет ли право директор школы вызывать во 2 класс полицию для выяснения обстоятельств драки без ведома и присутствия родителей

В первую очередь директор обязан выполнить следующие обязанности согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 27 июня 2017 года N 602

Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность

Приложение. Порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность

II. Действия руководителя организации, осуществляющей образовательную деятельность, при несчастном случае с обучающимся

7. Руководитель организации (или уполномоченное им лицо), осуществляющей образовательную деятельность, при наступлении несчастного случая обязан:

д) проинформировать о несчастном случае с обучающимся Учредителя, а также родителей или законных представителей пострадавшего (далее — родители или законные представители);

8. При групповом несчастном случае (происшедшем с двумя обучающимися или более, независимо от степени тяжести полученных повреждений здоровья),… направить сообщение о несчастном случае, рекомендуемый образец которого приведен в приложении N 1 к Порядку (далее — сообщение) по телефону, электронной почте, а также посредством иных доступных видов связи:

а) в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации;

б) родителям или законным представителям пострадавшего;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. если случая не групповой, в первую очередь обязан уведомить родителей как законных представителей, если групповой и родителей и территориальный орган МВД РФ при чем по форме утвержденной приведенным выше ведомственным приказом.

Соответственно в той ситуации когда законные представители т.е. родители детей не были им уведомлены, он нарушил положения ведомственного приказа, которые для директора носят обязательный характер.

И родители вправе обратиться с жалобой на его неправомерные действия в вышестоящий орган муниципалитета в сфере образования или в прокуратуру.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Также родители вправе обратиться с жалобой в Рособрнадзор, пример такого заявления во вложении к ответу.