Военкомат не занес отсрочку по аспирантуре в приписное + вопрос по поводу 4 степени ожирения

Здравствуйте!

В данный момент мне 25 лет, проживаю и зарегистрирован в Санкт-Петербурге, и у меня действующая отсрочка по учебе в аспирантуре, заканчивается она летом 2020, когда мне будет 26. Есть большая вероятность, что я уйду с аспирантуры после нынешнего Нового года. То есть у меня останется 2 полноценных призыва. 27 исполнится 09.03.2021.

Мой рост вес 179 см 134 кг, это ИМТ 41.5 и 4 степень ожирения по РБ. Уже хожу по всем врачам и собираю всю информацию по здоровью и жду заключение эндокринолога.

+ к этому в недавнем разговоре с одногруппником и сравнении наших приписных обнаружил, что в мой не внесен протокол об отсрочке по поводу аспирантуры, то есть последний протокол это отсрочка по учебе в Университете до 2016 года. Медкомиссию в военкомате и все нужные документы для получения отсрочки по аспирантуре проходил и сдавал, приписное забирали и отдавали - видимо не посмотрел или проявил невнимательность, повестки соответственно тоже не приходили все это время.

Вопросы следующие:

1) Что делать с не записанной в приписном отсрочкой? Идти щас до конца призыва пока действует отсрочка просить поднять дело и чтобы записали? или после НГ до 1 апреля? но в 2-ом случае, возможно я уже не буду учиться в аспирантуре. Какие действия мне предпринять?

2) Чем вообще чревато, то что они мне в приписное не написали отсрочку?

Вопрос по поводу ожирения:

1) я понял что скорее всего мне дадут "Г", даже с 4 степенью, хотя это и нарушение ведь "Г" дают при 1 раз выявленной 3 степени, и мне придется 2 призыва быть в военкомате. Надеется сразу на "Д", даже если я подам жалобы на военкомат,что они дают "Г", вместо "Д" нет смысла? Или есть?

2) Если дадут "Г" с 4 степенью, а на втором(последнем) призыве я похудею до 3 степени ожирения? это будет считаться положительной динамикой и меня призовут или все равно 3 степень это 3 степень?

3) Если дадут "Г" и в последствии "В" или сразу "Д" будут отправлять на стационарное или амбулаторное обследование? Могу ли я отказаться если оно будет стационарным? Или лучше согласится и все пройти? Каковы последствия отказа?

4) Каковы мои действия кроме того, что я пройду всех врачей и соберу выписки от эндокринолога и терапевта ?

5) Я так понимаю что, врачи пользуются таблицей Ожирения по ВОЗ и там 3 степени, а у Расписания болезней своя таблица с 4 степенями? Не будет ли проблем с этим когда буду показывать выписки от эндокринолога с терапевтом? Или главное в выписках ИМТ написанный терапевтом и эндокринологом?

Заранее большое спасибо за ответы!

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) Что делать с не записанной в приписном отсрочкой? Идти щас до конца призыва пока действует отсрочка просить поднять дело и чтобы записали? или после НГ до 1 апреля? но в 2-ом случае, возможно я уже не буду учиться в аспирантуре. Какие действия мне предпринять?

Георгий

Вопрос достаточно простой.

Обратитесь в военный комиссариат с заявлением о выдаче копии протокола заседания призывной комиссии на котором вам предоставлена была отсрочка и попросите поставить отметку в приписное о ее предоставлении.

Выписку из протокола Вам обязаны будут выдать в течение пяти рабочих дней после подачи заявления.

Как разъяснено в ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение (заключение) гражданину, в отношении которого оно принято (вынесено). По письменному заявлению гражданина, поданному им в военный комиссариат, военный комиссариат в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления гражданином выдает ему под роспись выписку из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем решении (заключении) либо направляет указанную выписку по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по указанному в заявлении гражданина адресу. При этом в случае направления указанной выписки по почте заказным письмом датой ее вручения считается шестой день, считая с даты отправки заказного письма.

При этом если откажут в приписное внести отметку, доказательством предоставления Вам отсрочки будет указанная выписка.

2) Чем вообще чревато, то что они мне в приписное не написали отсрочку? Георгий

Ничем, поскольку сведения о ее предоставлении в виде указанной выше вписки есть в Вашем личном деле и в книге протоколов заседаний призывной комиссии.

Кроме того. сведения о предоставленной отсрочки вносятся в алфавитно-учетную карточку, которая помещается в соответствующий раздел картотеки.

Поэтому особого повода для беспокойства из-за отсутствия сведений об отсрочки в приписном здесь нет.

на другие вопросы дам ответ ниже.

1) я понял что скорее всего мне дадут «Г», даже с 4 степенью, хотя это и нарушение ведь «Г» дают при 1 раз выявленной 3 степени, и мне придется 2 призыва быть в военкомате. Надеется сразу на «Д», даже если я подам жалобы на военкомат, что они дают «Г», вместо «Д» нет смысла? Или есть?

Георгий

В вашем случае Вас однозначно диагностируют по п. а ст. 13 Расписания болезней

Другие болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ:
а) со значительным нарушением функций
К пункту «а» относятся:
алиментарное ожирение IV степени;

На основании которого действительно устанавливается категория годности Д.

Однако на практике военный комиссариат часто присваивает категорию годности Г, предлагая пройти обследование по истечении 6 месяцев.

В этом также нет ничего страшного в силу того что категория Г предполагает предоставление отсрочки от призыва на основании ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

Поэтому формально оспаривать данное заключение нет смысла — поскольку время играет на вас.

Указанная отсрочка также является законным основанием не проходить военную службу по призыву.

По прошествии указанного срока, если клиническая картина не изменится Вам присвоят категорию годности Д, что предполагает выдачу военного билета, но без зачисления в запас. поскольку Вы не подлежите призыву на военный сборы.

2) Если дадут «Г» с 4 степенью, а на втором(последнем) призыве я похудею до 3 степени ожирения? это будет считаться положительной динамикой и меня призовут или все равно 3 степень это 3 степень?

Георгий

Также не призовут.

В такой ситуации диагностируют по п. б ст. 13 Расписания болезней, а это предполагает установление категории годности В — ограничено годен к военной службе

Другие болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ:
б) с умеренным нарушением функций
К пункту «б» относятся:
алиментарное ожирение III степени.

И в силу ст. 23 Закона — Вы освобождаетесь от призыва

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанныеограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

Поэтому и в этом случае нет никаких оснований для опасения быть призванным на военную службу.

3) Если дадут «Г» и в последствии «В» или сразу «Д» будут отправлять на стационарное или амбулаторное обследование? Могу ли я отказаться если оно будет стационарным? Или лучше согласится и все пройти? Каковы последствия отказа?

Георгий

Отказываться от прохождения обследования не стоит.

Во-первых, это чревато привлечение к ответственности по ст. 21.6 КоАП РФ

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Во-вторых, не позволит точно установить диагноз, что скажется на неверной диагностики и в перспективе может привести к обжалованию с Вашей стороны принятого решения — а это лишь трата времени.

Понятно что по итогам обжалования решение будет принято в Вашу пользу, но в силу того. что потребуется пройти независимое освидетельствование — так или иначе от обследования не уйти.

В этом случае вопрос — зачем тратить на это время, если можно пройти обследование по направлению военкомата?

4) Каковы мои действия кроме того, что я пройду всех врачей и соберу выписки от эндокринолога и терапевта ?

Георгий

Более никаких не требуется. Останется только дождаться принятия призывной комиссией решения и его утверждения вышестоящей комиссией, после чего по истечении 10 рабочих дней Вам должны будут выдать военный билет.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

к этому в недавнем разговоре с одногруппником и сравнении наших приписных обнаружил, что в мой не внесен протокол об отсрочке по поводу аспирантуры, то есть последний протокол это отсрочка по учебе в Университете до 2016 года. Медкомиссию в военкомате и все нужные документы для получения отсрочки по аспирантуре проходил и сдавал, приписное забирали и отдавали — видимо не посмотрел или проявил невнимательность, повестки соответственно тоже не приходили все это время.

Георгий

тут в общем то ничего страшного нет, если все эти документы есть в деле — у вас есть законные основания для отсрочки

в крайнем случае — предоставите еще справки из вуза — что в этот период обучались, вам в любом случае тут отсрочка положена. Основание для отсрочки это ваши документы и решение призывной комиссии, а не запись в приписном.

Но копию протокола комиссии лучше получить заранее (совсем уже для подстраховки)

4) Каковы мои действия кроме того, что я пройду всех врачей и соберу выписки от эндокринолога и терапевта ?

Георгий

когда пройдете врачей- держите эти документы у себя- в мед карту для военкомата — пускай положат копии

потом по направлению от военкомата будете проходить еще 1 мед обследование, возможно со стационаром даже — потом пишут акт и отправляют его в военкомат

5) Я так понимаю что, врачи пользуются таблицей Ожирения по ВОЗ и там 3 степени, а у Расписания болезней своя таблица с 4 степенями? Не будет ли проблем с этим когда буду показывать выписки от эндокринолога с терапевтом? Или главное в выписках ИМТ написанный терапевтом и эндокринологом?

Георгий

главное- как в итоге звучит диагноз

у вас получается ст 13

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

но категория годности будет зависеть от нарушения функций- в категория или д.

Добиваться именно д категории — не вижу смысла.

В категория не призывная в мирное время. Д — не призывная вообще никогда.

В естественно получить проще и требований к ней меньше.

На счет категории г- временная отсрочка по сути- тут очень многое зависит и от ваших диагнозов и врачей, особенно при обследовании в военкомате и потом на призывной комиссии — но да, часто дают категорию г — если 1 раз такое ставят- а потом уже на следующем призыве- все подтверждается если- должны поставить  уже окончательную категорию- В допустим.

2) Если дадут «Г» с 4 степенью, а на втором(последнем) призыве я похудею до 3 степени ожирения? это будет считаться положительной динамикой и меня призовут или все равно 3 степень это 3 степень?

3) Если дадут «Г» и в последствии «В» или сразу «Д» будут отправлять на стационарное или амбулаторное обследование? Могу ли я отказаться если оно будет стационарным? Или лучше согласится и все пройти? Каковы последствия отказа?

Георгий

3 степень — просто категория годности В как раз- она тоже не призывная.

Если вам дадут Г — то пол года минимум — у вас законные основания не служить и обжаловать не надо ничего — а там останется все меньше времени до 27 лет ( просто на крайний случай надо иметь в виду).

Отказаться от обследования вы не имеете права, в том числе от выбранного варианта- например стационарного. Дело не только в штрафе по ст 21.6 коап, а просто создадите ситуацию- когда попробуют призывать так- по имеющимся документам. Вот этого делать не надо.