Лесная амнистия -ИСОГД

Добрый день! В январе 2019 года получили Решение лесного комитета о применении к зем. участкам положений 280-ФЗ и о необходимости приведения ГЛР и ЕГРН в соответствие. На данный момент заказали ГПЗУ и в нем опять наложения на земли лесфонда, еще водоохранка и санитарная зона по питьевым источникам, согласование с агентством по недропользованию. Причем лесфонд и архитектура друг на друга ссылаются. Архитектура говорит, что Решение лесного комитета мы видим о применении 280-ФЗ, а границы в ИСОГД не убраны и мы не можем вам дать ГПЗУ без наложения. Комитет лесного хозяйства говорит, что мы свою часть выполнили и приняли решение о том, что ваши участки попадают под 280-ФЗ о лесной амнистии и Архитектура должна на основании этого решения убрать границы и выдать вам правильный ГПЗУ. В итоге архитектура сказала, что Лесной комитет МО должен был направить это все в Федеральное агентство, т.к. они меняют ИСОГД. Скажите, с кого спрашивать и можно ли как-то их наказать за то, что я не могу сейчас по сути продать этот участок и построить на нем тоже ничего не могу, т.к. кто-то не сделал свою работу. Может есть основание для суда? Сразу скажу, что участок такой у меня ни один, их несколько.

, Светлана, г. Самара
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

Добрый день, Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель» от 29.07.2017 N 280-ФЗ, так называемы Закон о лесной амнистии внес изменения во многие законодательные акты, в частности в 218-ФЗ от 13.07.2015 года «О гос. регистрации недвижимости»

Статье 60.2 этого закона предусмотрено

Границы лесных участков изменяются в соответствии с описанием местоположения границ земельного участка, содержащимся в сведениях Единого государственного реестра недвижимости, в случае выявления их пересечения с границами земельного участка, права на который зарегистрированы до 1 января 2016 года, если пересечение их границ было выявлено органом регистрации прав при осуществлении регистрации прав на данный земельный участок, обнаружении ошибки, указанной в части 3 статьи 61настоящего Федерального закона (далее также — реестровая ошибка), в том числе выявленной по заявлению правообладателя земельного участка.

Если у вас  есть решение лесников, они признают, что часть вашего участка или ваш участок целиком не входят в земли лесного фонда, то Росреестр по вашему заявления внесет изменения  в границы и устранит пересечение. Или вы уже обращались в Росреестр, в ЕГРН границы привели в соответствие?

Пункт 12 той же статьи.

Одновременно с внесением в сведения Единого государственного реестра недвижимости изменения описания местоположения границ и площади лесного участка или снятием с государственного кадастрового учета лесного участка в соответствии счастями 3459 и 11 настоящей статьи орган регистрации прав вносит в сведения Единого государственного реестра недвижимости изменение описания местоположения границ (частей границ) соответствующих лесничеств и уведомляет о внесенных изменениях орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в области лесных отношений, а также органы государственной власти или органы местного самоуправления, уполномоченные на утверждение правил землепользования и застройки, в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

То есть как только будут внесены изменения по межведомственному взаимодействию Росреестр передает информацию в ОМС, а они вносят изменения в ИСОГД. Поскольку в соответствии со ст. 56 ГрК РФ

Картографической основой государственных информационных систем обеспечения градостроительной деятельности является картографическая основа Единого государственного реестра недвижимости.

Для того чтобы кого-нибудь «наказать» определитесь сначала какие именно должностные лица из каких структур действовали не в рамках закона или бездействовали вообще. Просто чтобы не тратить время  и силы зря на суды и жалобы. Важнее устранить проблему. Нужно точнее знать цепочку принятия решения, передачи информации и т.д.

Всего хорошего и удачи!

Светлана
Клиент, г. Самара
В росреестр я не обращалась и не должна, так как заключение лесников у меня есть по 280-фз.
Вопрос в том и состоит, кто и когда и на каком этапе не выполнил свою функцию. Если каждый орган спрашивать о его действиях, то они все сделали по их словам. Только результата нет. Вопрос в том, кто не сделал то, что должен был
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии  с нормами  Градостроительного кодекса РФ

Статья 57. Создание и эксплуатация государственных информационных систем обеспечения градостроительной деятельности, ведение государственных информационных систем обеспечения градостроительной деятельности и предоставление сведений, документов и материалов государственных информационных систем обеспечения градостроительной деятельности
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 342-ФЗ)

2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации, принявшие, утвердившие, выдавшие документы, материалы, которые подлежат в соответствии с настоящим Кодексом размещению в государственных информационных системах обеспечения градостроительной деятельности (за исключением заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, заключений органов государственного строительного надзора о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям проектной документации, заключений органа федерального государственного экологического надзора) или сведения о которых подлежат размещению в государственных информационных системах обеспечения градостроительной деятельности, в течение пяти рабочих дней со дня принятия, утверждения, выдачи указанных документов, материалов направляют (в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия) соответствующие документы, материалы, сведения о документах, материалах в уполномоченные на размещение в государственных информационных системах обеспечения градостроительной деятельности органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления муниципальных образований, применительно к территориям которых принимаются, утверждаются, выдаются указанные документы, материалы, за исключением случаев, предусмотренных частями 2.1 и 3 настоящей статьи.

и  соответственно, применительно к  Вашей  ситуации  это  означает: Комитет лесного хозяйства  должен  был  в  течении  пяти  дней со  дня принятия  решения о применении к зем. участкам положений 280-ФЗ, и о необходимости приведения ГЛР и ЕГРН в соответствие,  направить  данное  решение в уполномоченный  орган по размещению  этой  информации  в  ИСОД.

Скажите, с кого спрашивать

В данном случае, получается  что  Комитет  лесного хозяйства  не  исполнил  свои   обязанности  по  закону.

и можно ли как-то их наказать за то, что я не могу сейчас по сути продать этот участок и построить на нем тоже ничего не могу, т.к. кто-то не сделал свою работу.

Если  Вы  имеете  ввиду  привлечение  к  гражданской  ответственности  в  форме  взыскания  убытков, то надо  исходить  из  того, что нормами Гражданского кодекса  РФ  установлено  следующее

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

кроме  того,.

Статья 16. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Может есть основание для суда?

должны  быть  весомые  доказательства причинения  убытков.